MENU

"Танец за свободу": почему в Грузии на протест вышли хипстеры

3147 0

Участница акции протеста против действий полиции в ночных клубах Тбилиси, Грузия, 12 мая 2018 года

Кажется, такое на постсоветском пространстве произошло в первый раз – против власти восстали хипстеры. Случилось это практически сразу после проведения "спецоперации" МВД Грузии в ночных клубах Тбилиси. Людей потрясли жестокие методы спецназа, ворвавшегося в ночные клубы в боевой экипировке и с автоматами наперевес, и тогда хипстеры вышли на улицу, пишет Олег Панфилов специально для "Крым.Реалии"

Официальное объяснение было простым – спецоперация направлена против наркоторговцев, которых, оказывается, выслеживали несколько месяцев и фиксировали на видео. Но в ночные клубы спецназ ворвался, как будто намеревался как минимум обезоружить батальон "ИГИЛ". Людей хватали подряд, валили на землю или тащили в полицейские машины, не хватало овчарок и громкоговорителей, напоминающих о бесполезности сопротивления и необходимости сдаться.

На самом деле, в Грузии проблем с наркополитикой и без того было много: депутаты парламента прошлого созыва обсуждали, но так и не приняли либеральные поправки к Уголовному кодексу, которые бы смягчили наказание за употребление легких наркотиков, прежде всего марихуаны. Парламент Грузии приступил к рассмотрению пакета законопроектов, которые предусматривают освобождение от уголовной ответственности наркоманов и упразднение высшей меры – бессрочного наказания  за преступления, связанные с наркотиками, только после 2015 года. Принятые поправки в Уголовный кодекс Грузии смягчили наказание за все преступления, связанные с наркотиками: упразднено тюремное наказание за незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ.

Однако на самом деле полиция по-прежнему использует репрессивный закон против граждан. В январе этого года международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) назвала существующие в Грузии законы в области наркотиков "крайне суровыми", грузинские гражданские активисты и эксперты называют их репрессивными. В 2015 году Конституционный суд Грузии признал норму о лишении свободы за хранение марихуаны неконституционной. Через два года парламент принял законодательные изменения для того, чтобы упразднить тюремное заключение в качестве наказания за хранение марихуаны до 70 граммов, но сохранил уголовную ответственность за ее хранение в больших количествах. Как говорится в докладе HRW, несмотря на нововведения, "уголовные преступления, связанные с наркотиками, часто приводят к непропорциональным тюремным срокам, штрафам и другим санкциям, предусматривающим лишение прав".

Читайте также: Корчилава: В ближайшие месяцы Грузию ждут интересные политические события

Грузия очень маленькая страна, жители которой знают друг о друге достаточно, чтобы говорить о том, что государство использует репрессивные законы для подавления прав и свобод: уже зафиксировано достаточно много случаев, когда полиция подбрасывает наркотики, чтобы усугубить вину подозреваемых. Поэтому многие общественные организации полагают, что борьба с наркотиками часто становится поводом для репрессий или для создания видимости работы правоохранительных органов. Часть активистов и пострадавших объединились в движение White Noise ("Белый шум"), которое пытается обратить внимание на ситуацию в стране. Само движение началось с истории одного из создателей, художника Беки Цикаришвили, которого пять лет назад полиция поймала с 65 граммами марихуаны, и ему грозило до шести лет лишения свободы. Именно заявление Цикаришвили побудило Конституционный суд рассмотреть проблему – активисты победили, государство признало репрессивность законодательства.

На самом деле, случившееся в ночь на 12 мая не столько стало поводом для требований о пересмотре законодательства, сколько привлекло внимание к жесткому превышению силы полиции во время проведения спецоперации в ночных клубах Тбилиси – Bassiani, по версии онлайн-сервиса Hostelworld, входящего в двадцатку лучших ночных клубов мира, и еще в четырех клубах, включая популярный Cafe Gallery. В начале мая активисты White Noise обращали внимание властей на то, что в Грузии появился новый смертельно опасный наркотик, приведший к гибели двух молодых людей. В результате спецоперации в ночь на 12 мая были задержаны восемь человек, подозреваемых в наркоторговле, а также более 70 человек, которые находились в клубах или рядом. Сама операция была обставлена таким образом, чтобы сложилось впечатление, что происходит нейтрализация крупной террористической группы – в то время в клубе находилось более тысячи человек. Среди задержанных оказался кандидат в президенты Грузии от партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и гражданин Великобритании Майло Траверс.

Превышение силы и нарушения прав человека при задержании – основная причина, почему молодые люди вышли в центр Тбилиси на центральный проспект Руставели и перекрыли движение. Полиция и туда пригнала спецназ и две водометные машины, но молодежь прибывала, и МВД приняло решение отступить. Одновременно в социальных сетях начала распространяться информация о том, что в центре города собрались "наркоманы и проститутки". На деле же молодежь быстро организовалась – привезли аппаратуру и поставили небольшую сцену, лидеры протеста объявили, что считают действия полиции чрезмерными, а наркополитику государства репрессивной. Ближе к ночи на 13 мая протестующие объявили об ультиматуме премьер-министру и главе МВД с требованием уйти в отставку, в случае невыполнения которого они будут ставить палатки, которые на самом деле появились уже к полуночи. Акция стала превращаться из общественной в политическую. Ночью акцию свернули, чтобы не нарушать закон о тишине, обещав утром возобновить протест.

Протестующие возле парламента Грузии, Тбилиси, 13 мая 2018 года

Все первые часы после спецоперации правительство предпочитало молчать, МВД выдавало бодрые рапорты о задержанных, оппозиционные политики стали комментировать случившееся. Экс-мэр Тбилиси и один из лидеров партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава: "Это было нижайшее, некачественное шоу с одной лишь целью – наказать молодежь, которой нравится клубное развлечение". Экс-президент Грузии, лидер партии "Единое национальное движение" Михеил Саакашвили: "Нападение на клубы в самое загруженное и многолюдное время не имеет ничего общего с наркоборьбой – это акция по запугиванию чистой воды. Если вы хотите бороться с наркотиками, личности и адреса всех крупных барыг известны, как и каналы поставок". О проведении собственного мониторинга случившегося заявили аппарат омбудсмена Грузии и администрации президента Грузии.

Читайте также: Старі гіпстери: насправді все почалося понад 70 років тому

Утром 13 мая к месту акции стали подтягиваться активисты из националистических организаций – "Национальное единство Грузии" и "Молодой национальный альянс Грузии", с красными повязками на рукавах и нацистскими приветствиями. Эти организации активизировались шесть лет назад после прихода к власти "Грузинской мечты", когда журналист Малхаз Гулашвили, бежавший в Москву и впоследствии осужденный за незаконный переход границы, создал народно-православное движение, полувоенизированную организацию, активисты которой ходили в черных рубашках с белыми повязками на рукаве. Сейчас подобных организаций стало больше, и власть периодически прибегает к их услугам, когда необходимо обострить обстановку в стране, например, провести "Грузинский марш" по подобию "Русского марша". Или избить африканских студентов только за то, что у них другой цвет кожи.

Как и в России, националистические организации в Грузии – идеологические союзники власти, особенно той радикальной части правительства, которая мечтает о лучших отношениях с Россией. В Грузии сильное гражданское общество, которое очень болезненно относится ко всем случаям задержания оккупационными российскими властями людей у административной границы с "Южной Осетией", но радикальные организации всегда обходят молчанием вопросы оккупации и российской политики в отношении Грузии. Но они вовремя появляются там, где власть чувствует свою слабость, как в ночь на 13 мая в центре Тбилиси.

К середине воскресного для у протестующих случился первый конфликт с радикалами, по площади пошли слухи, что идет толпа в несколько сот человек, патриархия Грузинской православной церкви вынуждена была сделать заявление о предотвращении насилия. Выступил и премьер-министр Гиорги Квирикашвили: "Я лично являюсь гарантом того, что сегодня вашей свободе слова и выражения ничего угрожать не будет". Но протестующие посчитали эти слова неадекватными. В ночь на 14 мая огромному количеству полиции, в том числе и спецназу, который громил ночные клубы, удалось вывести протестующих с площади и задержать несколько десятков радикалов.

На первый взгляд, события в Тбилиси не имеют никакого прямого отношения к политике – все произошло спонтанно, сразу же после полицейской спецоперации, если не считать требования об отставке премьер-министра и главы МВД. На площади были замечены несколько политиков, они не выступали, только давали комментарии о происходящем телеканалам. Даже свою акцию они назвали "Танец за свободу", в перерывах между выступлениями активистов протестующие танцевали под клубную музыку. Незаметно власти получили еще одну серьезную силу, которая может стать подспорьем либеральной оппозиции, ведь протестовали в эти дни не только в Тбилиси, но и в других крупных городах – Батуми и Кутаиси. Если бы не подоспевшие на помощь власти радикалы, акция могла бы расшириться и быть бессрочной, в Тбилиси готовы были направиться колонны сочувствующих со всей Грузии.

Два дня Грузия наблюдала за качественно новым протестом. Иногда казалось, что центр Тбилиси превратился в подобие Вудстока, американского рок-фестиваля, не только из-за громкой музыки и файеров, но и из-за молодых людей с необычными прическами и в необычной одежде, как будто они вышли из прошлого хиппи. Среди них встречались и хиппи, но уже поседевшие, с уважением поглядывавшие на молодежь, постоянно скандировавшую: "тависпулеба-тависуплеба-свобода-свобода". Грузия опять становилась той, какой была несколько десятилетий назад, до злого исступления доводящей советскую власть своей борьбой за свободу и независимость. Но пока это был протест хипстеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини