MENU

Российская военщина готовится презентовать новую "супер-ракету"

4439 0

Российская пропаганда периодически проводит серьезные компании в поддержку своего ВПК, поражающие не столько масштабами, сколько слепой верой в совершенство и неуязвимость своего оружия. Так было с ЗРПК “Панцирь С-1”, так сейчас происходит с роботом “Уран-9”, так будет и с крылатой ракетой Х-32, которую обещают презентовать на вооружение ВКС РФ уже в октябре этого года.

Как известно, ракета Х-32 разрабатывалась на базе советской Х-22 и, по сути, является ее глубокой модернизацией. Использоваться она будет дальними сверхзвуковыми ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-22М3М, первый из которых так же поднимется в воздух в октябре.

Читайте также: Яркий день для Страны Дураков

Что же, у Кремля появится очередной повод побряцать оружием и похвалиться своим величием? Конечно, запретить ему это делать никто не может, но и трезво размышлять о перспективах данного ударного авиационного комплекса нам никто не помешает. А перспективы, надо сказать, весьма и весьма дискуссионные.

Бесспорно, крылатая ракета Х-32 – это грозное оружие, с максимальной дальностью до 1 000 км, заявленной скоростью до 4,6М и вероятностью поражения цели 0,8. Но, есть одно «НО», которое лично мне не дает покоя и, о котором, я уже имел возможность высказаться в статье "Вчера ГЛОНАСС подвел "Союз-2.1б", завтра подведет "Искандер".

Дело в том, что наведение Х-32 на удаленные цели будет обеспечивать глобальная навигационная спутниковая система или, проще говоря, ГЛОНАСС. ГЛОНАСС, который раз в квартал регулярно теряет один либо пару своих спутников в результате ЧП. ГЛОНАСС, который не так давно отказал за пределами РФ из-за очередного сбоя. ГЛОНАСС, который не обеспечивает полного покрытия по всему земному шару. И вот теперь возникает вопрос, каков прок от ракеты, которая должна будет поразить цель, например, где-нибудь на Гавайях, если за ее сопровождение и точность будет отвечать подобная система?

Стоит пару слов сказать и о Ту-22М3М. Дело в том, что это модернизация старичков Ту-22М3, которых на вооружении ВКС РФ стоит 63 единицы. Согласно планам масштабной модернизации, до 2020 года планировалось поставить ВКС аж 30 модернизированных "тушек". Но, реалии куда более печальны – первый М3М ожидается осенью этого года и ни о каких 30 Ту-22М3М к 2020, и говорить не приходится.

Читайте также: Стратегічна сирійська пастка

Таким образом, в ближайшее время Кремль будет создавать очередную видимость величия, на фоне данного авиационного комплекса. Но на деле… На деле производственные мощности не способны полностью удовлетворить ВКС в модернизированных ракетоносцах, а сами грозные и не имеющие аналогов в мире ракеты, которыми будут пугать проклятых капиталистов, за пределами РФ будут иметь весьма сомнительный КПД.

А потому, даже и не удивительно, что одновременно с информацией о скорой презентации новейших ракет, стало известно и о том, что МО РФ приняло решение снять с консервации и вернуть в строй старичков Х-22, которые отлично садятся на Ту-22М3. Нанотехнологии в деле, чего уж!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини