MENU

The Washington Post: Путинский мост в Крым иллюстрирует его власть и слабую сторону его режима

3593 0

Владимир Путин во вторник открыл мост стоимостью 4 миллиарда долларов, напрямую связывающий Россию с Крымом. Это стало его пропагандистской победой, вызвавшей осуждение Запада, и послужило очередной демонстрацией персонализированной системы власти.

Путин, одетый в джинсы и куртку, прошел по российской стороне моста вместе с построившим его бизнес-магнатом – бывшим партнером президента по дзюдо Аркадием Ротенбергом. Затем Путин сел за руль и переехал Керченский пролив на оранжевом самосвале "Камаз" – который выпускает госкомпания во главе с Сергеем Чемезовым – тот был коллегой Путина по КГБ в Восточной Германии в 1980–х годах. И Ротенберг и Чемезов находятся под санкциями США.

Как и многие другие ключевые моменты президентства Путина, это было постановочное мероприятие, предназначенное для телевидения, призванное продемонстрировать президентскую власть и авторитет. Государственное телевидение вело прямую трансляцию с камеры, установленной внутри кабины грузовика, когда Путин переключал передачи и проводил короткую беседу со строителем, сидящим рядом с ним. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее сказал журналистам, что путинский проект строительства моста является свидетельством того, что "даже самые амбициозные планы в его исполнении могут реализованы".

Читайте также: Куніцин: Кримський міст може грюкнутися в будь-який момент

Украина и Запад осудили открытие моста как незаконное. Мост, построенный без согласия Киева, "представляет собой еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России", говорится в заявлении Евросоюза. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт призвала Россию не препятствовать прохождению кораблей, направляющихся в другие регионы Украины.

"Я уверен, что агрессор не добьется успеха и понесет полную ответственность за свои действия, – сказал на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко, имея в виду Россию, – Захватчикам понадобится мост, когда им придется срочно покинуть наш Крым".

Открытие моста представляло собой важный этап в усилиях Путина показать миру и своему народу, что аннексия Крыма необратима. На осень запланирован запуск грузовых перевозок, а железнодорожную часть планируется ввести в эксплуатацию в конце следующего года. Крымчане ждут этого с нетерпением, считая мост экономической дорогой жизни, ведущей к их теперь изолированной и находящейся под санкциями территории. Во вторник российское государственное телевидение пообещало, что мост приведет в Крым множество туристов и позволит снизить  цены на продовольствие.

Кроме этого, событие подчеркнуло выстроенную вокруг Путина систему политического и экономического покровительства. Роль Ротенберга как строителя моста показала, каким образом российские миллиардеры могут использовать свою близость к Путину, чтобы еще больше обогатиться и при этом оказать услугу государству.

Российские СМИ документировали непосредственное участие Путина в проекте.

Читайте также: Росія отримає можливість дуже швидко перекидати війська до Криму – експерт

Однако фокусирование на роли Путина также обнаружило неприглядную реальность: наличие огромного количества плохих автодорог, железных дорог и мостов по всей стране, которые не пользуются личным покровительством президента. Всемирный банк поместил качество торговой и транспортной инфраструктуры России на 94-е место в мире, после Туниса и перед Колумбией.

Жители всех регионов страны жалуются на коррупцию и плохую работу исполнительной власти, что мешает проводить столь необходимые ремонтные работы и реализовывать инфраструктурные проекты. Стремление правительства вкачивать деньги в Крым будет означать, что проекты в других местах будут получать еще меньше финансирования, сказал московский политолог Дмитрий Орешкин.

"Независимо от того, сколько морщин на лбу у Путина и сколько у него рук, эта модель ручного управления работает только на определенном числе проектов", – заявил Орешкин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини