MENU

Как изменит выборы в Украине новый избирательный кодекс

4420 0

После голосования за новый состав ЦИК и рассмотрения во втором чтении законопроекта об Антикоррупционном суде очередь дойдет и до следующего важнейшего вопроса – Избирательного кодекса.

Уже понятно, что не только громоздкость этого документа будет влиять на перспективы его принятия-не принятия (в кодексе прописываются условия проведения президентских, парламентских, местных выборов). И не только интересы депутатов-мажоритарщиков, которые есть во всех фракциях и которые, понятное дело, выступают за сохранение мажоритарной составляющей.

Читайте также: Главная проблема действующей власти

Но, как это ни странно, и отдельные партии, которые больше всех выступают за переход к чистой пропорциональной системе, иногда своими же действиями неосознанно работают на прямо обратный запрос. Имею в виду партии одного человека, которым даже не кого выдвигать на выборах (результаты выборов в ОТГ показали отсутствие части партий, лидеры которых узнаваемы, в том числе на уровне рейтингов). Или партии, считающие, что любая пропорционалка,в том числе с закрытыми списками, – это выход.

Хотя все прекрасно знают, что если наиболее частые нарушения при мажоритарной системе – это подкуп избирателей, то наиболее частые нарушения при пропорциональной системе – это скупка списка олигархами (отсюда – водители, массажисты и т.д. в списках).

Читайте также: НАБУ поделит политикум на "своих" и "чужих"

Никакая система – не идеальна, нарушения и злоупотребления возможны при любой из них, если не убирать факторы, способствующие этим злоупотреблениям. Лично мне очень хотелось бы качественной дискуссии при рассмотрении Кодекса во втором чтении, выходящей за рамки того, какая система и какой партии может быть выгодна.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини