MENU

Entrepreneur: Как назвать (или переименовать) свою компанию

3277 0

Дженнифер Фитцджеральд является соучредителем и генеральным директором Policygenius. Но в 2013 году, когда компания только создавалась, у нее было другое название: KnowItOwl.

"Мы думали, что нам удастся обыграть слово know-it-all (всезнающий)", – говорит она. Компания помогает потребителям выбрать наиболее выгодный для них страховой полис, поэтому Дженнифер хотела использовать название, которое свидетельствовало бы о мудрости и понимание ситуации. Затем мы начали общаться с инвесторами, привлекли наших первых пользователей и начали диалог с партнерами среди страховых компаний, но нам постоянно приходилось повторять название компании по несколько раз и пояснять его значение. Довольно скоро мы поняли: "У нас проблемы".

Но эта проблема не уникальна.

Выбор названия – одно из самых важных первых решений, которые принимает компания, и многие на этом этапе ошибаются. Best Buy был сначала назван Sound of Music. Nike был Blue Ribbon Sports. Google был BackRub. Все эти компании сделали ту или иную ошибку – название слишком узко по смыслу, слишком обобщено, слишком непонятно. (Кому бы понравилось название BackRub?) Для KnowItOwl проблема была в том, что название было слишком заумным.

Читайте также: 5 прибыльных идей для бизнеса в 2018 году

Итак, как же выбрать название для компании? Фицджеральд провела некоторые исследования и даёт свои рекомендации по этому процессу.

Шаг 1: Огромное количество названий

Фицджеральд создала общий файл Google Doc для своей команды из пяти человек и в течение нескольких недель отправляла обращения, чтобы сосредоточить творческие способности людей на конкретных темах – просить придумывать названия основанные на сочетании слов (например, Microsoft, слияние microcomputer и software), названия с номерами (например Lot18 ), с названиями деревьев и многое другое.

Шаг 2: Структурированный мозговой штурм

Однажды в субботу она пригласила друзей из брендинговой и маркетинговой индустрии присоединиться к своей команде во время поедания пиццы и пива  и поучаствовать в том, что она называет "структурированным групповым мозговым штурмом". Она называла слово, связанное с ее бизнесом – например, "защита". У всех в комнате было 10 минут, чтобы записать 10 названий, связанных с этим понятием. Затем они передавали свой список человеку слева и ещё семь минут думали над семью названиями, основываясь на списке другого человека. Они повторяли это несколько раз.

Шаг 3: Отсеивайте провальные названия

У нее появились сотни вариантов и она начала поэтапный отбор. Для начала она спросила: "Сможете ли вы произнести название своей компании, давая интервью репортеру The Wall Street Journal?" Это отсеило многие варианты. (Такие как "Harmadillo") Затем были отброшены названия, аналогичные названиям конкурентов,  и те названия, на которые они не могли получить домен в интернете.

Шаг 4: Отсев по признакам

Прошедшие отбор названия подверглись дальнейшей оценке на основе различных критериев, в том числе краткости (чем короче, тем лучше), эвакуативности (передает ли оно смысл?) и возможности поиска (насколько оно уникально, что при поиске в интернете информация о компании не потеряется?). Каждому критерию был присвоен свой цвет: красный, желтый или зеленый. Название Policygenius, скажем, получило лучшую оценку по краткости. Слишком много красных карточек означало, что название не годится.

Шаг 5: Проверьте, насколько хорошо название запоминается

Запомнят ли люди название? Смогут ли они написать его, если услышат? Чтобы проверить это, команда записала голос человека, который произносил названия, оказавшиеся в финале, отправила аудиозапись в Soundcloud и заплатила 2000 долларов за опрос, в котором приняло участие 1000 человек. Респондентов попросили также записать эмоциональные впечатления от услышанных названий, "просто чтобы убедиться, что среди них нет оскорбительных или вызывающих негативные эмоции".

Читайте также: Как создавали бренд Ukraine Now

После этого Policygenius получила своё сегодняшнее название. В настоящее время в компании работает 130 человек. Команда помогает миллионам людей каждый месяц находить выгодную страховку, общаясь с людьми непосредственно или через контент на сайте. Ее успех начался с успешного имени.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  Entrepreneur

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини