MENU

Российский авианосец "Шторм" спешат заложить, но увы – негде!

3219 0

Вот и прояснились некоторые детали относительно российского авианосца проекта 23000Э «Шторм», существующего пока только в виде макета и видений воспалённого мозга ура-патриотического контингента нашего гибридного соседа.

Так, новый авианосец не будет собой представлять категорию "супер", но и к "малым", о чем так же говорилось неоднократно, тоже не будет относиться. Его водоизмещение составит 75 тысяч тонн, а аванпроект ляжет на стол МО РФ уже в этом году.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Россия стремится к войне. Вот какой должна быть реакция Соединенных Штатов

Но это все лишь общие черты, куда интереснее другое – приступить к строительству данного авианесущего объекта намерены уже в 2021-2022 годах! При этом ввести его в строй планируют после 2030 года. Что же, планы просто прекрасны, но не могу в данном случае обойтись без своего "НО"!

Дело в том, что на сегодняшний день ни одна российская судостроительная верфь не способна проводить работы по возведению корабля такого тоннажа и размера. Единственная более-менее подходящая для таких работ верфь и лишь после соответствующей модернизации – это Северная верфь. И слово "модернизация" в данном случае главное и определяющее.

Дело в том, что именно со стапелей "Северной верфи" должны в перспективе выходить эсминцы проекта 23560 "Лидер" водоизмещением 18 тыс тонн, но верфь к таким работам только готовится. Причем готовится в таком режиме, что в КБ "Северное" подумывают над тем, а не уменьшить ли им тоннаж корабля.

Читайте также: На сегодняшний день в России отсутствует такое направление как авианосцестроение

Заложить "Шторм" в 2021 году – да, могут. Повесить табличку на кусок арматуры и поставить галочку. Но без масштабных работ по модернизации верфи, которые могут занять от 3 до 5 лет и съесть до $5 млрд бюджетных средств, построить там ничего не получится.

А потому, запомните этот день. Через 10 лет посмотрим, будет ли у России новый авианосец водоизмещением 75 тыс тонн или им по-прежнему будут пугать ВМС США, в строю которых уже будет минимум три стотысячника нового поколения типа "Джеральд Р. Форд".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини