MENU

В Киеве не рады туристам и не готовы их принимать в любом количестве – Деркач

1545 0

Некоторые размышления по поводу лёгкого бедлама, связанного с проведением финала Лиги Чемпионов. Цены на гостиницы, перекрытие улиц и т. п.

Сделал из него 2 вывода. Один плохой, один хороший. Начну с плохого. В июне прошлого году я совершенно случайно по своим делам оказался в британском Кардиффе.

Читайте также: В квартал к "Олимпийскому" во время Лига чемпионов водителей авто будут пропускать по прописке

Как раз в дни проведения подобного финала, в котором Реал выиграл у Ювентуса со счетом 4:1. Поскольку ездил я туда не первый раз, а болельщик из меня никакой, о проведении финала я узнал за 3 недели, как обычно бронируя гостиницу.

При этом с удивлением обнаружив, что мест катастрофически нет, а те, которые есть, стоят в 2.5 раза дороже. Но не 2 тысячи евро в сутки. 350. На финале я не был, уехал утром. Никаких особых перекрытий не заметил.

Полицейские патрули с автоматами с вечера оцепили несколько кварталов в центре вокруг стадиона Миллениум (75 тыс. зрителей), да расставили бетонные ловушки на улицах, вот и всё.

Давайте посмотрим внимательней на этот городок. Приятное место, будете в тех краях, загляните. 350 тысяч жителей.

Часа 3 на электричке от Лондона. Маленький провинциальный аэропорт. Километрах в 50, в Бристоле, второй, чуть побольше. По Tripadvisor, 74 гостиницы, 937 ресторанов. На финал приехало 314 тысяч 264 человека. Город не вздрогнул.

Потому что там рады туристам и готовы их принимать в любом количестве.

В Киеве нет. Мы привыкли считать наш город крупным туристическим центром. 3 миллиона населения. Во много раз больше Кардиффа. А инфраструктуры нет. По тому же Tripadvisor, 114 отелей, 472 ресторана.

На футбольном финале ожидается до 70 тысяч приезжих болельщиков. Не 300 тысяч. Результат вы знаете. В Кардифф, который прямо скажем, не Венеция и не Ницца, а Уэльское зажопье хрен знает где, в прошлом году побывало 20.6 млн. туристов, которые оставили там 1.3 млрд. фунтов.

В Киев ежегодно приезжает 1 млн. 600 тысяч. Я это пишу не ради поиска зрады. Обидно просто. У нас в Украине не так много туристически привлекательных мест.

Читайте также: Крещатику, как транзитной дороге, нужно срочно создать альтернативу

Карпаты, Львов, Одесса. И Киев, конечно. 1500 лет истории, река и тд.

Жаль, что это не используется должным образом. Если целенаправленно не заниматься развитием туристического потенциала, туристов не прибавится. Уродливые дома а-ля Шарджа-лайт, построенные иногородними недоолигархами на днепровских склонах и на заставленных машинами тесных улицах, потенциала не добавляют. Наоборот. В развитие Кардиффа с 2006 по 2016 год Евросоюз вложил 2 млрд. евро. По 200 млн. каждый год. В результате имеют то что имеют.

А теперь хороший вывод. Финалов у нас таких скорее всего в ближайшее время больше не будет. Поэтому наберитесь терпения ещё на 2 недели.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини