MENU

Вloomberg: Германия должна быть готова к тому, что США введут санкции против "Северного потока-2"

2155 0

Германия должна быть готова к тому, что Вашингтон введет санкции в отношении реализуемого ею и Россией проекта  "Северный поток-2", что будет означать эскалацию экономического конфликта между США и Европой. Об этом сообщил представитель правительства Меркель.

Питер Байер, координатор немецкого правительства по трансатлантическим отношениям, рассказал в интервью Вloomberg о состоявшейся на прошлой неделе в Вашингтоне встрече с официальным представителем администрации президента Трампа, на которой было сообщено о высокой вероятности применения санкций в связи со строительством трубопровода в Балтийском море.

"Это дополнительное бремя для трансатлантических отношений, – сказал Байер в интервью Bloomberg Television в пятницу.

Проекту "Северный поток-2" противостоят политические круги Вашингтона, в том числе Сенат США и Палата представителей, а также Белый дом, рассказал он.

Обострение немецко-американского конфликта из-за трубопровода "Северный поток-2", запуск которого расширит прямой поток российского природного газа в Германию, добавляет еще один камень преткновения к уже имеющимся, которые касаются торговли, расходов на оборону и иранское ядерное соглашение. Ожидается, что Меркель и президент Владимир Путин обсудят будущее трубопровода во время встречи в Сочи  в пятницу.

США усиливают противостояние "Северному потоку-2", озвучивая публичные предупреждения о введении санкций. Заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк заявила в Берлине о том, что озабоченность США связана с угрозой безопасности. Строительство трубопровода повышает вероятность установления Россией подводного наблюдения в Балтийском море.

Европейские компании

Действия США ударят по энергетическим компаниям Австрии, Франции, Германии и Нидерландов. Партнерами российского ОАО "Газпром" по проекту "Северный поток-2" являются Royal Dutch Shell Plc, подразделение Wintershall BASF SE, Uniper SE, OMV AG и Engie SA.

По словам Байера, анонимный чиновник из администрации Трампа, указал, что США имеют право ввести санкции против "Северного потока-2" на основании законодательского акта, принятого в прошлом году в отношении российских энергетических проектов. Американский закон CAATSA стал ответом на агрессию России против Украины и предполагаемое вмешательство во внутренние дела США.

Федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, союзник Меркель, сказал в интервью телеканалу ARD 6: США должны ожидать, что Европа "определится с экономическими интересами и будет их отстаивать", это касается и "Северного потока-2".

По мнению Байера, перспектива отношений Германии и  США весьма мрачная. По его словам, здесь сильно сказывается отсутствие конструктивного контакта с администрацией Трампа.

"Кажется, сейчас навалилось все сразу, – сказал Байер в интервью, – А когда это все сразу, нагрузка на трансатлантические отношения действительно большая".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини