MENU

Как вернуть невозвращаемый Донбасс и в чем прав Курт Волкер

4217 0

Проблема деоккупации Донбасса и Крыма не решается одним лишь освобождением захваченных Россией территорий

Курт Волкер, комментируя BBC свою поездку на Донбасс и свою работу по поиску мирного завершения войны на Донбассе, заявил, что "Украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна".

Неприятное для большинства украинцев заявление, на самом деле не так оскорбительно, как может показаться. И рассматривать его следует не как повод для обиды, а как предложение трезво взглянуть на вещи и подумать, что мы хотим сделать, чтобы вернуть Донбасс и Крым.

Альтернатива в мире "безальтернативности"

Заявление Курта Волкера идёт в разрез с продвигаемым различными политическими партиями и отдельными лидерами тезиса о "безальтернативности" формата миротворцев в деле возврата территории. Ведь главный переговорщик по миротворческой миссии, который ведёт консультации с представителем Кремля, фактически заявил, что эта самая "безальтернативная дорога к возврату территорий" не вернёт контроля над Донбассом и, уж тем более Крымом.

Это разбивает укоренившийся миф о том, что наши "союзники" защищают наши интересы. Глупое заблуждение. Как мы назовём украинского политика, защищающего в первую очередь, например, российские интересы? Правильно - предатель. Немецкий, французский или американский политик, который защищает в первую очередь интересы другой страны, так же будет предателем по отношению к своей. Поэтому США, Франция, Германия, выступая в качестве сторон переговоров, "думают о своём". Да, в их интересах сохранение Украины от дальнейшей дезинтеграции, но в их интересах и выход на удобный формат дальнейшего сосуществования с Россией, где будет место экономике, балансу сил, использованию РФ как сдерживающего фактора для нескольких азиатских регионов и так далее.

Проблема Украины не в том, что наши партнёры имеют собственный интерес, а в том, что мы не можем (или порой не хотим) увидеть реальную мотивацию и органично вплести наши собственные интересы в позицию более сильных игроков.

Грубо говоря, ответить на простые вопросы: В каком качестве Украина будет интересна для США, Германии, Франции? Какую функцию будет выполнять наша страна через 5-10-15 лет? Кем мы станем в экономике, политике, глобальной и региональной безопасности?

Проблема Украины не в том, что наши партнёры имеют собственный интерес, а в том, что мы не можем (или порой не хотим) органично вплести наши собственные интересы в позицию более сильных игроков. 

Если мы не можем сами сформулировать свои цели, нам останется только верить в "безальтернативность" решений, к которым нас подвели советчики. При этом мы забываем, что весь мир работает и планирует сценариями, изначально подразумевая множество путей выхода из одной и той же ситуации.

В конце концов, история последних четырёх лет должна была нас хоть чему-то научить.

Мы говорили о безальтернативности Минска-1, но подписали Минск-2.

Мы утверждали, что нет иного пути, кроме "выполнения Минских соглашений", но потом возникла идея с миротворческим контингентом.

В конце концов, мы говорили, что нет иного формата операции на Востоке, кроме формата АТО. Но когда припекло, появились и новый закон, и новый формат.

Читайте также: Украина вернет Донбасс по плану Волкера: как это будет

Безальтернативность может быть лишь на очень кратком промежутке времени (и то при этом далеко не всегда нет другого пути), в остальном же всегда есть различные варианты, различные алгоритмы, различные способы достижения желаемого. Вопросы лишь в том:

  • видим ли мы множество вариантов?
  • просчитываем ли мы их стоимость в части финансов, ресурсов, жизней?
  • думаем ли мы над точками перехода между сценариями: как и благодаря каким нашим действиям можно негативный сценарий перевести в приемлемый, а приемлемый в желанный? И снова: сколько нам это будет стоить - денег, ресурсов, времени, жизней?

Волкер прав? Или "что делать?"

С точки зрения сегодняшнего баланса сил Курт Волкер, как это ни прискорбно, прав. С теперешним уровнем нашей ресурсной базы, с нынешней экономической и политической устойчивостью, с балансом интересов более сильных игроков, мы не можем вернуть контроль над территориями.

Но это не значит, что всё пропало. Нет никакой нужды кричать "зрада", а вот подумать над смыслом сказанного несколько под другим углом стоит.

Во-первых, Украина ПОКА не может вернуть территории.

Во-вторых, Россия ПОКА сильна.

Значение слова "пока" предусматривает изменение ситуации. Естественно, если и дальше убаюкивать себя сказками про "безальтернативность" (очередного альтернативного) пути, слова Волкера являются бессрочной истиной.

Но ведь возможен и другой путь, которым прошли множество стран. Путь, при котором продолжительносью этого "пока" управляешь ты сам.

Ключ к успеху известен давно

Первое. Нужно трезво оценить свои силы. Грубо говоря, если ты хочешь перепрыгнуть канаву с грязью, стоит потренироваться, возможно, скинуть лишний вес, сбросить то, что тебе мешает двигаться. В случае со страной - посмотреть, кто мы и на что способны. Сегодня Украина сильнее, чем была в 2014 году, но Украина пока что объективно слабее множества стран с сопоставимым количеством населения.

Второе. Осознав, кто мы есть, нужно перестать врать хотя бы самим себе о наших безграничных возможностях тут и сейчас. Перестать в том числе кормить собственное население баснями о том, что "как только мы освободим Донбасс в него хлынут инвесторы, восстановят регион и тут же будет жизнь прекрасна". Нужно уже сегодня как минимум усиленно развивать свободную часть региона, давая людям (и переселенцам) работу, создавая условия для комфортной жизни. Если отталкиваться от данных социологии, мотивация значительной части жителей региона (да и не только этого) простая: их основные ценности - работа, семья, безопасность. Если это есть, люди видят, что им комфортней, лучше, приятней в Украине, что Украина - их дом. Если этого нет, а вместо этого есть только предложение "повесить флаг", вначале согласятся, но через пару лет могут заявить: "пришла Украина и ничего не сделала". В конце концов, успешность свободной части Донбасса - наилучшая агитация для жителей оккупированных территорий.

Читайте также: Повернення окупованих території: що насправді сказав Волкер

Третье. Осознать, что за нас никто не будет решать наши проблемы. Это означает, что надо понять интересы более сильных игроков (как союзников, так и противников), найти, где мы можем использовать переплетение этих интересов в свою пользу - и действовать. При этом не играться в "безальтернативность", а разрабатывать и просчитывать альтернативные сценарии развития ситуации. То есть, видеть в том, что мы делаем сейчас и каких успехов добиваемся, то, какие перед нами открываются новые возможности. При каком развитии событий после успеха наших действий возможна та или иная сценарная цепочка, сколько она нам будет стоить денег, времени, ресурсов и жизней. Исходя из этого - планировать, что и когда делать, и как, если возникнет новая проблема, выйти из негатива сначала на приемлемый вариант развития событий, а далее - и на желаемый.

Четвертое. Международная поддержка - это хорошо, но у нее есть свои границы - в этом мы убедились на собственном опыте. Это означает, что планируя собственные действия необходимо исходить из наихудшего сценария, но при этом работать на наилучший. В таком случае полученная поддержка будет плюсом к нашим собственным ресурсам, возможностям, потенциалу. И не будет обманутых надежд. В конечном счете это выгодно даже политикам. Ведь если "вдруг" появился позитив, которого избиратели не ожидали, их рейтинги вырастут. А если постоянно кормить граждан несбыточными иллюзиями, крушение каждой из них подкашивает поддержку, на которой держится власть. Вначале это не заметно, потом немного трясёт, но в итоге даже ничтожная проблема может обрушить всю конструкцию.

Пятое. Слова "пока не можем вернуть" должны стать наилучшим стимулом для того, чтобы становиться сильными, успешными, мотивированными, умными и хитрыми. Когда не можем настаивать - будем лавировать, когда можем давить - будем давить до конца.

Шестое. "Россия пока сильна". Перечитайте предыдущие пункты. Если мы начинаем работать на собственный успех, мы должны работать и на ослабление оппонента. Экономически пока тягаться не можем, а вот политические рычаги влияния на РФ у нас есть. Мы можем работать на уменьшение доступного Кремлю пространства для маневров. Инициативы на международной арене, суды, конкуренция на мировых рынках с российским экспортом (естественно, мы должны делать лучше и дешевле - читай выше про умных, успешных, сильных и хитрых). В конце концов, мы же говорим о гибридной войне Кремля. Прекрасно! Что нам мешает проводить собственные наступательные операции в российском информационном поле - современные технологии и развитие коммуникаций это вполне позволяет.

Но самое главное - не ныть и не бегать от "зрады" к "перемоге". Пинать наших политиков нужно. Хвалить их тоже нужно. То есть, отмечать успешные решения, дела, но нещадно критиковать проявления местечковости, тупости, жадности, говорить об ошибках. А поскольку голословная критика бесполезна, вот им перечень того, что можно сделать, предложение вариантов, которые они смогут использовать на пользу делу, стране и себе.

И вот тогда всё будет хорошо, и всё будет Украина!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини