MENU

Что должны потребовать киевляне после двукратного повышения стоимости проезда

3355 0

Сегодня я прождала свой автобус ровно час. И не дождалась. Не попала на важную встречу. Поехала на работу в раздолбанном троллейбусе, по полу которого текли потоки воды, а водитель всю дорогу разговаривал по телефону. Скоро это удовольствие будет стоить 8 гривен

Подробную структуру нового тарифа в «Киевпастрансе» ещё не нарисовали. А вот по результатам 2015 года она выглядела примерно так. В среднем каждый пассажир оплачивал с одного билета: 98 коп. — материальные издержки, 1,2 грн — труд транспортников, 43 коп. — социальные мероприятия, 55 коп. — амортизацию, 24 коп. — финансовые издержки, 14 коп. других расходов, ещё 35 коп. приходилось на рентабельность (10%), и 7 коп. предприятие возмещало из своих доходов.

Структура тарифа с точки зрения пассажира выглядит немного иначе. Это исправный и чистый подвижной состав + следование строго по графику + равные условия оплаты для всех. За что же мы платим сегодня и улучшится ли это всё через два месяца?

Подвижной состав. Начнём с хорошего. За последние лет 10 в Киеве действительно прибавилось комфортного транспорта. Есть теперь на маршрутах и автобусы с кондиционерами, и чистые вместительные троллейбусы, и тихие трамваи. [Вопрос о том, покупались ли они по коррупционным схемам, кто получал откаты и под какие проценты брались кредиты, оставим за скобками].

Но старых и дряхлых машин до сих пор предостаточно. И выходя из дома, не знаешь, повезёт тебя сегодня нормальный, цивилизованный троллейбус или придётся влезать в брюхо чудовищу и выходить оттуда в полупереваренном, помятом состоянии. Сегодня мы платим за поездки в дребезжащем, скребущем гармошкой по асфальту троллейбусе. Что изменится через два месяца?

Читайте также: Крещатику, как транзитной дороге, нужно срочно создать альтернативу

Следование по графику. Формально у нашего муниципального транспорта есть расписание (его можно найти на сайте «Киевпастранса»), и на вид оно вполне приемлемое. В будние дни на популярных маршрутах интервал движения — 10–20 минут, в выходные и праздники он может доходить до 40–50 минут. В теории можно нормально спланировать поездку, за 2–3 минуты подойти к остановке, сесть в свой автобус и по графику прибыть в пункт назначения. На практике же это возможно только в очень редких случаях.

Чаще мы видим следующее: полоса общественного транспорта забита легковыми автомобилями. Ну а что, им же очень надо! И в этой толкучке один за другим ползут три троллейбуса одного маршрута. Часа через полтора подъедут ещё три. Подряд. Мы теряем часы жизни в бессмысленной пробке, просто потому, что жлобы в автомобилях занимают правую полосу, а полиция это игнорирует.

А могла бы здорово пополнить бюджет, ведь с каждого автомобилиста-нарушителя положено взимать 510 грн штрафа. Пару недель таких рейдов, только не предупреждающих, а карающих, и на полосах общественно транспорта сразу станет легче дышать. Найдётся ли у патрульной полиции время и желание на проведение подобных рейдов, чтобы сделать такой приятный сюрприз горожанам и немного подсластить горечь от подорожания проезда?

Качественный сервис. Вы когда-нибудь видели, как пассажиры автобуса буквально рыщут по салону в поисках кондуктора или любой другой возможности оплатить проезд? И водителя, который чуть ли не матом посылает их, чтобы они не пихали ему в специальное окошечко деньги?

Я такое вижу регулярно. Или троллейбусы в час пик без кондуктора. Передавать деньги через всю «гармошку»? Или купить талончик заранее, в несуществующем киоске на остановке? Захочешь — не сможешь заплатить за проезд. Я уже не говорю о курении за рулём или крайне невежливых кондукторах. С одной стороны, работа у них собачья, а зарплата нищенская.

С другой — есть водители, которые не курят за рулём, есть кондукторы, которые придумывают компостеры «сердечком» и желают хорошего дня перед выходом.

Равные условия оплаты для всех пассажиров. «Зайцы» в коммунальном транспорте были всегда, причём их количество, кажется, не сильно зависит от стоимости проезда и его качества. Ежедневно я вижу очень много людей, которые не платят даже за комфортный проезд.

Одни (и это видно по их необременённому интеллектом взгляду) просто не могут осознать логику «получил услугу — оплатил», другие не платят из жадности — «зачем платить, если можно сэкономить», третьи не делают это принципиально — «политики воруют, олигархи воруют, почему это я должен платить». Льготники — это вообще отдельная категория.

И есть люди, которые всегда платят. Мозги у них так устроены. Они платят сейчас 4 грн за талончик, а через два месяца будут платить 8 грн.

Возникает вопрос: почему «Киевпастранс» и городские власти не могут заставить платить всех? Если им не хватает мотивации или понимания, то добро пожаловать в любую маршрутку. Несмотря на бесконтрольный кэшфлоу, неучтённые доходы и прочие нарушения, контроль за оплатой проезда там железный, и без всяких билетиков, кондукторов, контролёров.

Потому что маршрутчик заинтересован в каждой копейке, а «Киевпастрансу», как мы видим, больше по душе великодушие и благотворительность. Ну не хочет человек покупать этот талончик — ну и бог с ним, жалко, что ли? Кстати, за последних два месяца пользования наземным общественным транспортом контролёра я встретила лишь однажды — он просто проехал две остановки и ушёл.

Читайте также: Маршрутки на гране исчезновения или как правильно проводить реформы

Про маршрутчиков — шутка, конечно. А вот насчёт более строгого учёта пассажиров и контроля за оплатой проезда — нет. Успеют ли киевские власти за два месяца завершить историю с внедрением электронного билета, которая длится уже несколько лет?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Залина КРЮКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини