MENU

Первый квартал года для космической "сверхдержавы" выдался как никогда печальным

5804 0

С начала этого года космические достижения "сверхдержавы", пытающейся быть первой во всех областях, а на деле пасущей задние позиции, с высунутым от перенапряжения языком, не особо радовали. В то время как США продолжали бороздить космические дали, увеличивая не только количество многоразовых коммерческих запусков, сама Россия значительно уступала своему геополитическому конкуренту по всем показателям.

Так, 2018-й начался весьма печально для ракет "Протон", для которых был предусмотрен всего один запуск в этом году, и то его дважды переносили. Такая невостребованность поставила производителя данных ракет – "Центр Хруничева", на грань выживания, как в далеком 2003 году, и заставила запросить у правительства помощь в размере 30 млрд рублей. Но это была не первая терния на пути российской космонавтики в I квартале 2018 года.

Читайте также: За год целая армада российских спутников превратилась в космический мусор

Следующим ударом по репутации (репутации?) Роскосмоса стал перенос запуска к МКС модуля "Наука", который не могут отправить к станции с 2017 года. На фоне того, что в 2017 году РФ вообще лишь дважды летала к МКС, в то время как США отправили пять своих кораблей к станции, данная отмена не лучшим образом сказалась на витающей вокруг Роскосмоса атмосфере.

А ведь в не таком уж и далеком 2010-м практически 100% космических кораблей, отправившихся к МКС, были российскими! Но продолжим.

В апреле произошел очередной сбой в системе ГЛОНАСС, которая оказалась недоступна за пределами РФ, а в начале мая стало известно о том, что космодром "Восточный" снова окажется без заказов на запуски. То есть, дорогущий и распиаренный до нельзя космодром, который, согласно кремлевской пропаганде, ежегодно должен был осуществлять от 8 до 10 пусков, на сегодняшний день, с 2016 года осуществил лишь три запуска (один неудачный) ракет-носителей.

Читайте также: Bloomberg: Как Илон Маск в одиночку опередил российскую космическую программу

Полноценным закрытием квартала можно считать отказ Роскосмоса (из-за нехватки средств), от реализации проекта сверхтяжелого транспортного грузового корабля ТГК ПГ, который создавался на базе ракеты-носителя "Союз-2.1б", и который должен был создать конкуренцию по грузоподъемности американским Cygnus (3,5 тонны полезной нагрузки) и только им, ведь, к примеру, Dragon имеет полезную нагрузку 6 тонн.

Ну и жирной точкой над подведением первоначальных итогов по космическим достижениям РФ в этом году хотелось бы отметить бюджет самого Роскосмоса, который составил $1,9 млрд. Данная цифра говорит не только о том, что он значительно уменьшился в сравнении с тем же 2016-м ($3 млрд), но и крайне невзрачно вообще выглядит в глобальной космической финансовой структуре, объем которой в 2018 году прогнозируется в размере $390 млрд.

Великая космическая держава?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини