MENU

Американский сжиженный природный газ добрался до Японии

2461 0

С одной стороны – не особо примечательная новость, с учетом отдаленности от нас местности, откуда она пришла, а с другой – очень важная для понимая глобальных тенденций, которые будут иметь место в мире в ближайшие годы… Или более того – десятилетия.

Так, сегодня, 21 мая, в японский порт Иокогама прибыл из США первый танкер с сжиженным природным газом в количестве 70 тысяч тонн. Этого объема СПГ хватит, дабы обеспечить в течение года 220 тысяч домохозяйств. Но, что самое интересное, в течение следующих 20 лет планируется поставлять ежегодно около 1,4 млн тонн СПГ из США.

Читайте также: Газовая экспансия США в самом разгаре

И вот, казалось бы, каким боком поставки СПГ в Японию должны радовать?

Дело в том, что Япония – это лишь ещё одна галочка в длинном списке американских сланцевиков, планирующих в ближайшие годы значительно расширить экспорт своего ресурса. Так, только в течение прошлого года США нарастили экспорт СПГ более чем в 3,5 раза и отправили в мир 19,7 млрд кубометров, а сама добыча газа поставила для Штатов абсолютный рекорд – 774 млрд кубометров!

Читайте также: "Северный поток-2" не дает Трампу спать спокойно

В 2018 году Минэнерго США рассчитывает достичь нового рекорда по добыче газа и выкачать более 900 млрд кубометров голубого золота. Планы и вправду грандиозные, но главное – нужно понимать, что все это рекордное добро необходимо сбывать, а в условиях занятых ниш рынка кое-кому придётся уступать место новому глобальному игроку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини