MENU

Денег нет: в России отказываются от проекта атомной подводной лодки

5540 0

Буквально в апреле я писал о том, что ВМФ РФ опять просчитались со сроками получения новой боевой единицы, и стратегический атомный подводный крейсер проекта 955А "Борей-А" "Князь Владимир", заложенный в 2012-м, который должен был встать в строй в 2018 году, был перенесен на 2019-й, как всплыла интересная подробность о проекте 955Б "Борей-Б".

Читайте также: Российская "суперподлодка" никак не порадует адептов культа величия своим грозным видом

Дело в том, что перспективные АПЛ следующего поколения проекта 955Б "Борей-Б" были исключены из госпрограммы вооружений до 2027 года по одной постой причине – денег на АПЛ данного типа нет. Вместо этого "Севмаш" продолжит ваять старые добрые “Бореи-А”.

Изначально в Кремле планировали заложить четыре “Борея-Б”, но проектирование, создание нового водометного движителя и сопутствующего оборудования оказались не по карману сверхдержаве. По этой причине дальнейшее развитие АПЛ данного типа приостановлено на модификации "А", которая и будет пополнять состав ВМФ РФ. Хотя слово "пополнять" звучит уж слишком оптимистично.

Читайте также: Ржавое "величие" морской "сверхдержавы"

Напомню, что на сегодняшний день в составе ВМФ РФ находится три АПЛ проекта 955 "Борей", причем одна из АПЛ этого типа К-535 "Юрий Долгорукий" строилась 17 лет. Долгожданный подводный крейсер  955А "Борей-А" "Князь Владимир" третий год не может встать в строй. В то же самое время в составе ВМС США находится 18 однотипных подводных лодок "Огайо".

Морская сверхдержава, чего уж!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини