MENU

Основная дискуссия по законопроекту об Антикоррупционном суде идет вокруг полномочий общественного совета международных экспертов

1844 0

Итак, ключевой дискуссионный вопрос – полномочия Совета международных экспертов блокировать кандидатуры судей – похоже, разрешен.

Насколько можно судить из самых разных комментариев на эту тему, прозвучавших от причастных к процессу людей, кандидатуры судей будут рассматриваться совместно Советом международных экспертов и Высшей квалификационной комиссией судей.

Читайте также: Принципиальная позиция МВФ относительно Антикоррупционного суда

То есть, по каждой из кандидатур будет наработано совместное решение (более подробная процедура, видимо, будет представлена во время рассмотрения законопроекта во втором чтении в ВР). В Совет международных экспертов смогут подавать свои кандидатуры 7-8 организаций (Всемирный банк реконструкции и развития, ОБСЕ, Совет Европы, другие; полный список будет обнародован после принятия закона).

Еще один вопрос, вызывавший споры – юрисдикция Антикоррупционного суда – разрешен следующим образом: юрисдикция суда не будет ограничиваться исключительно делами НАБУ, передавать в суд дела по ряду статей могут и другие органы следствия (СБУ, ГПУ, ГБР). В частности, подлежат рассмотрению в Антикоорупционном суде расследования по преступления по таким статьям УК: 191, 262, 308, 312, 313, 320, 357, 410, в случае их совершения путем злоупотребления служебным положением, а также преступления, предусмотренные статьями 210, 354, 364, 364-1, 365-2, 368-369-2.

Читайте также: Как изменит выборы в Украине новый избирательный кодекс

При этом Антикоррупционный суд не будет "завален делами", как опасались некоторые политики и эксперты, – условием рассмотрения дел в суде (не от НАБУ) является нанесение ущерба государству не менее 500 необлагаемых минимумов, что сокращает их количество. В Антикоррупционном суде на старте предусмотрено 35 судей, но их количество может быть увеличено настолько, насколько это потребуется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини