MENU

Госсекретарь США пообещал поддержку Грузии, призвал Россию вывести войска

1676 0

Госсекретарь США Майк Помпео пообещал Грузии оказывать ей более существенную поддержку в сфере безопасности и в экономике, а также призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года, сообщает Reuters

“Соединенные Штаты безоговорочно осуждают оккупацию Россией грузинских территорий, – сказал Помпео в понедельник в Вашингтоне во время выступления на открытии ежегодной конференции, посвященной вопросам стратегического партнерства Грузии и США. – Насильственное вторжение России в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности”.

Читайте также: США сприятимуть вступу Грузії до НАТО – Майк Помпео

Госсекретарь подтвердил, что США по-прежнему поддерживают стремление Тбилиси вступить в НАТО.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в свою очередь заявил, что поддержка США мирного разрешения конфликта вокруг присутствия российских войск “имеет первостепенное значение для нашей страны и стабильности в регионе”.

Читайте также: Стоит ли пригонять подержанные автомобили из Грузии

Членство Грузии в НАТО благотворно скажется на евроатлантической безопасности, добавил Квирикашвили. Он призвал к более тесному экономическому и торговому взаимодействию, отметив, что участие США в инфраструктурных проектах, таких как строительство глубоководного порта Анаклия на черноморском побережье Грузии, привлечет интерес к региону.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини