MENU

Давайте будем учиться на ошибках России

2343 0

 Цена за отсутствие политической конкуренции и демократии.

Недавно Варламов посетил мой родной Мурманск, по итогам чего сделал репортаж "Мурманск: проклятый город". Честно говоря, я был шокирован. Или у меня проблемы с памятью, или я идеализировал город, или действительно столица Заполярья превращается в г*вно (или не вылезла из г*вна).

В это говно город превращается отсутствие политической конкуренции. В Мурманске +60% законодательного органа единороссы, мэры – единороссы, губернаторы – единороссы. Третий сектор зачистили под 0. Любые оппозиционные движения и протестные акции (даже неполитические) обвиняют в "раскачивании лодки", "агентах госдепа" и "устроителях майдана". На последних выборах президента Мурманская обл. дала самый высокий результат Путину по северо-западу и в целом по стране – 76%. Здесь на ТВ обсуждают "уничтожение памятников истории на Украине" и "важность "присоединения" Крыма".

Читайте также: ТОП-10 цитат бывшего ватника про ужасающую жизнь в России

У местных властей нет никакой мотивации что-то делать для жителей, ведь назначение происходит не на избирательных участках, а во властных кабинетах.

У меня есть теория "уменьшающегося зла". Проиллюстрирую на примере: раньше в Ирпене был отвратительный мэр-регионал. Город был раздолбанный. После революции в.о. стал наш сегодняшний мэр-коррупционер Карплюк. Он просек фишку, что если и заниматься коррупцией, то она должна быть "социально ответственной". Т.е. объемы коррупции нужно было бы снизить с условных 100% до 70%, чтобы люди с "заниженными социальными ожиданиями" (а у нас все такие на постсовке) почувствовали разницу. Действительно, при Карплюке открывались парки, ремонтировались дороги и тротуары, даже фонарные столбы меняли.

Однако, поскольку в городе есть конкуренция и есть выборы, которые нужно выиграть, а не "порешать", тоо следующему мэру (в случае победы) надо снизить "индекс коррупционности" до 50%. Ну чтобы выделяться на фоне "попередников". Или существующему пойти на "новые уступки" (например, начать строить школы и садики), чтобы сохранить власть и продлить "коррупционный мандат". И так, с каждым новым избирательным циклом и приходом новой политической команды (на всех уровнях), естественным образом будет уменьшаться коррупция и улучшаться жизнь в городе, регионе, стране.

Читайте также: Журналист: Зарубежным соотечественникам Россия отвела роль имперского гумуса

Почему я пишу о Мурманске? Это вам наглядкая иллюстрация последствий мысле-вирусов "не раскачивайте лодку", "а кто, если не Петя/Вова", "у нас же ж война/противостояние с Западом", "а чего добился ты/иди и сделай сам".

Давайте будем учиться на ошибках соседей-агрессоров и не будем их повторять. А то там общественное мнение до того докатилось, что "Обэма нассал", "есть города и хуже", "везде есть плохое и хорошее". Ну т.е. люди ищут оправдание своей жизни в г*вне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Mykola MALUKHA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини