MENU

Про результаты всех политических газовых проектов Кремля последних лет

2352 0

Оказалось, что политика давно оторвалась в России от экономики. Какое удивительное открытие)

В России аналитики "Сбербанка" наконец осмелели, и принялись вслух (!) озвучивать экономические (!) результаты всех политических газовых проектов Кремля последних лет.

Газпром давно платит своим акционерам маленькие дивиденды, которые имеют стойкую тенденцию к сокращению из года в год.

Почему?

Потому что "главными выгодоприобретателями проектов компании по строительству трех экспортных газопроводов в Китай ("Сила Сибири") и Европу ("Северный поток-2" и "Турецкий поток") являются не акционеры Газпрома, а подрядчики, среди которых "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье)".

Читайте также: Отсутствие Северного Потока – 2 означает постепенное полное вытеснение Газпрома из Европы

Сообщается, что "даже при средней цене нефти 65 долларов за баррель, чистая приведенная стоимость проекта (NVP) проекта "Сила Сибири" будет отрицательной, и составит 11 млрд долларов (простым языком – это сумма связанных с этим проектом прямых убытков), "Турецкий поток" (далее цитата) "не выйдет на уровень безубыточности в следующие 50 (!!!) лет даже без учета инфляции, а его отрицательный NVP составит 13 млрд долларов. А "Северный поток-2" при загрузке мощностей менее 60% не окупится в ближайшие 20 лет".

Это все по материалам российского РБК.

То есть в ближайшие десятилетия все три крупнейших и самых раскрученных политически газовых проекта будут ежегодно приносить "Газпрому" миллиарды совершенно реальных убытков в долларах США, потому что уже сегодня ясно, что загрузить на полную мощность Россия не сможет ни один из них.

Кремль вырыл "Газпрому" с его акционерами безвылазную яму, и посадил их по факту туда во имя собственных геополитических комплексов, лишая экономических способов выкарабкаться в ближайшем будущем.

Кроме того, на фоне активного привлечения инвестиций правительством США в собственную экономику путем выпуска очень привлекательных финансово ценных бумаг, долларовая масса устремилась из России и ее союзников, и методов удержать валюту у Кремля практически не осталось.

У самих российских олигархов начали сыпаться финансовые дела, а сами "удачливые подрядчики" упомянутых выше газопроводов все чаще являются фигурантами громких уголовных расследований в странах ЕС. Так, "эмигрировавший из СССР в Германию спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг пытается не допустить расследования покупки своими офшорами немецкой недвижимости на 1 миллиард Евро.

Читайте также:  Вloomberg: Германия должна быть готова к тому, что США введут санкции против "Северного потока-2"

Сделки велись через Deutsche Bank бизнес-партнерами семьи Ротенбергов Михаилом Опенгеймом и Денисом Вольнянским" (инсайдерские каналы в Телеграм). Абрамовичу и более сотне других российских олигархов власти Великобритании не продлевают инвестиционные визы, начав проверку законности происхождения принадлежащих им и их компаниям средств, а подданный Кипра, резидент Швейцарии и папа граждан США Виктор Вексельберг попал под расследование о фиктивной продаже акций своих компаний топ менеджерам этих же компаний для уклонения от санкций США.

Да, я не про Украину. Да, у нас у самих полно проблем. Но вранье о том, что "на Россию санкции не действуют" – это такой же элемент гибридной и информационной войны, который необходимо нейтрализовывать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Oleksiy NESTERENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини