MENU

Телепортация отменяется: что меняет закон о ввозе авто?

4983 0

Все СМИ пестрят сообщениями о том, что законопроект №5470д подписан президентом, опубликован в "Голосе Украины" и завтра закон №2301-VIII вступит в силу. Конечно, очень хорошо, что ВР ликвидирует несуразности в Законах и приводит их к реалиям..

Но и сенсации тут нет.. Перефразируя классика, можно сказать: "Глупость, несуразность и жестокость некоторых Законов компенсируется их полным невыполнением!"..

Что меняется для автомобилистов? Ничего! Теперь при ввозе авто, ранее выписанное в Законе требование предоставить сертификат соответствия авто еще до въезда в Украину на таможне отменяется. На самом деле, сама сертификация не отменяется, но ликвидируется нонсенс и глупость, существовавшая ранее в Законе: когда на авто, которое еще не заехало в Украину, нужно было получить документ, который выдается украинским органом сертификации лишь на территории Украины и при наличии автомобиля. То есть, для выполнения требования этого Закона надо было телепортировать авто тайком в Украину, получить тут сертификат, потом телепортировать авто обратно зарубеж и уже ввезти его к нам официально, предъявив на таможне сертификат!

Читайте также: Выход из ловушки: как легализовать зависшую "в воздухе" евробляху?

Как можно было выполнять эту бредовую норму Закона? Поэтому ее НИКТО НЕ ВЫПОЛНЯЛ! И было даже письмо экс-главы ДФСУ Насирова о том, что проверять наличие сертификата при ввозе авто не надо и таможня выполняла распоряжение экс-главы ДФСУ, а не норму Закона! И абсолютно правильно делала! Теперь же по новому Закону абсолютно легально можно будет ввезти авто без предоставления сертификата на границе, а получить его уже перед таможенным оформлением, то есть уже непосредственно перед растаможкой. Это абсолютно логично и очень хорошо, что в ВР устраняют глупости и несуразности в украинском законодательстве (а я лично знаю таких несуразностей около 2 тысяч), но только сенсации в этом никакой нет!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег НАЗАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини