MENU

Руководитель "Укравтодора" высказался против электромобилей

5091 0

В «Укравтодоре» увидели в электрокарах потенциальную угрозу украинским дорогам. Увеличение количества электрических автомобилей может привести к снижению поступлений в Дорожный фонд Украины и заставит чиновников искать новые источники финансирования.

Об этом глава «Укравтодора» Славомир Новак рассказал в кулуарах проходившего в Варшаве VIII международного форума «День украинского бизнеса в Польше». По словам Новака, в 2020 году единственным источником финансирования Дорожного фонда Украины станет акцизный сбор на топливо. В этом году это более 40 млрд. грн. или 50% от всей суммы акциза. В 2019 году финансирование фонда будет на 75% состоять из отчислений от акцизов на топливо. Это около 60 млрд. грн.

Активно пересаживаясь на электрокары, украинцы создали потенциальную угрозу разработанной структуре финансирования. Отменив НДС и акциз на импортируемые в страну электрокары в январе текущего года, Верховная Рада способствовала резкому увеличению их количества на дорогах страны и, как следствие снижению продаж традиционных видов топлива.

Читайте также: Аплодисменты в студию: Укравтодор откажется от ямочного ремонта

Как подчеркнул Новак, на данный момент никаких проблем с финансированием нет, но в «Укравтодоре» уже ищут другие источники наполнения Дорожного фонда. Одним из таких источников станет электронная система взвешивания грузовиков во время движения. Работы по ее внедрению уже ведутся. Также рассматривается введение обязательной оплаты за проезд грузового транспорта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аvtoblog


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини