MENU

Strategy Page: Украина наносит ответный удар

5116 0

Война между Украиной и Россией имела некоторые положительные побочные эффекты для тех стран, которые до сих пор пользуются российской военной техникой, особенно Индии. Все потому, что во время Холодной войны советская Украина была крупным производителем военной техники; включая бронемашины, транспортные самолеты, двигатели для вертолетов и наземного транспорта, а также коммерческие самолеты. Соглашение, которое положило конец существованию Советского Союза, передало право собственности на промышленные объекты, в том числе военные, 14 новым государствам.

Но поскольку Украина и Россия по-прежнему зависели друг от друга во многих сферах, между странами были заключены договоренности, за счет которых Москва обеспечила себе выгодные контракты на техническое обслуживание и модернизацию с клиентами, импортировавшими самолеты и бронетехнику, на условиях приобретения запчастей и услуг по модернизации только у России по цене, установленной самими россиянами. Россия постоянно повышала цены, и многие ее зарубежные клиенты были этим недовольны.

Читайте также: Украинское предприятие таки добило российские фрегаты

После того, как в 2014 году Россия напала на Украину, факт войны между странами изменил отношение ко многим соглашениям. Украина получила моральное право самостоятельно обновлять контракты на выгодных для себя условиях и выходить на рынки запасных частей для российских самолетов, бронетехники и даже кораблей. Украина также способна обслуживать и модернизировать военную электронику, и с 2015 года она делает это более активно и все более успешно.

Во времена Холодной войны двумя основными клиентами российского военного экспорта были Китай и Индия, максимальный объем экспорта в эти страны был зафиксирован в 1990-х годах. В дальнейшем Китай сделал акцент на российские версии военного оборудования (даже в тех случаях, когда не имел на них лицензии). Индия не развила производственные возможности до уровня Китая, но обе эти страны признают, что Украина обладает навыками военного производства и технического обслуживания, не уступающими по уровню российским. Более того, зачастую Украина делает это лучше и всегда дешевле.

Читайте также: ВПК Украины в прицеле пропагандистской машины Кремля

Сегодня Россия теряет миллиарды долларов, перестав обеспечивать для Украины ремонт военного оборудования, поставку запчастей и новых товаров. В то время как Индия медленно переключается на западных поставщиков оружия, у этой страны по-прежнему остаётся много российских самолетов и транспортных средств, нуждающихся в запасных частях (особенно двигателях) и модернизации. Украина может удовлетворить многие из этих потребностей, и с 2014 года она не обращает внимания на протесты и жалобы России. Учитывая, что Индия по-прежнему является крупнейшим покупателем российской военной экспортной продукции, она может позволить себе игнорировать недовольство России ростом конкуренции со стороны Украины. Кроме того, Китай и Украина стали партнерами в разработке новых версий российских (но всегда украинской сборки) самолетов и морских двигателей. Такое сотрудничество с Китаем дает Украине еще одного ценного союзника (помимо стран НАТО), поддерживающего ее в противостоянии усиливающейся российской агрессии.

Оригинал на Strategy Page

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини