MENU

Несколько методик, которые напрямую связаны с болью и общением

1508 0

Меня тут давеча обвинили, что я мол только набрасываю. Вы хотели пати? Не вопрос, нате. Вот вам текст без наброса, вдумчивый. Посмотрим, что будет.

Сегодня хочу поговорить о боли. Каждый из нас живёт со своей болью. Она преследует всех и каждого.

Об этом написана куча умных книг, но я постараюсь высказаться своими словами.

По-хорошему, тут тезисов на несколько постов, но я не знаю, когда я взойду на написание каждого из них, хотя рано или поздно взойду. Пока что так. Если тяжело воспринимать, читайте порционно.

Боль бывает разная – физическая, психическая, эмоциональная, и даже экзистенциальная. В любом случае, всё ниженаписанное относится ко всем видам боли.

Читайте также: 30 принципов общения: чтобы о вас вспоминали с улыбкой

У боли нет мерила. Нет единого реестра болевых ощущений, который можно применить к Васе и Пете и сказать "Пете явно хуже".

Потому что боль индивидуальна. Каждый из нас носит внутри свой Ад(С).

У меня к боли двоякое отношение. С одной стороны боль - необходимый индикатор, демонстрирующий, что что-то не так.

С другой стороны – pain is a bitch. Я бы очень хотел, чтобы никому и никогда не было больно. Но это, увы, невозможно.

Боль очень сильно мешает жить.

Просто заниматься ежедневной активностью, развлекаться, делать полезные, бесполезные, и вредные вещи. По моим ощущениям, боль иногда съедает до 40% ресурса у вашего покорного слуги, а ведь я ещё вполне здоров, как физически, так и психически. Представляете, что творится с людьми, которым повезло меньше?

Боль мешает чувствовать.Чувство боли превосходит другие чувства – один из механизмов сохранения вида.

Поэтому, когда вам больно, вам труднее чувствовать. Всё, включая иногда даже саму боль.

Так бывает, что кажется, что не чувствуешь ничего. Вот вообще ничего. Это белый шум, создаваемый мозгом, как предохранительный механизм. И обычно он говорит об очень сильной боли. Не важно какой.

Боль мешает росту и развитию. Когда что-то болит вовсе не хочется идти завоёвывать новые земли или открывать новые горизонты. Хочется свернуться, окуклиться и переждать. И именно это чаще всего и происходит.

Боль мешает общению. Потому что когда тебе больно, тебе не хочется вникать в позицию другого человека, разговаривать с ним, понимать и убеждать. Тебе хочется, чтобы боль прекратилась. А уж если человек ненароком зацепит больное место – туши свет.

Я очень долго зависел (да и до сих пор завишу) от того, насколько хорошо я могу общаться. И с годами сформулировал несколько методик, которые напрямую связаны как с болью, так и с общением.

Этап первый. Умение слушать и слышать. Но прежде чем научиться слушать других - стоит научиться слушать себя. Где у меня болит? От чего у меня болит сильнее? От чего мне становится легче? Моя боль это часть меня. Как я могу помочь себе, чтобы мне не было больно?

Только приняв и поняв свою боль можно начинать слышать и чувствовать боль других. Потому что до этого сообщения о чужлой боли не доходят через свою.

Этап второй. Научиться говорить о своей боли. Это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Потому что социализация, потому что опасно, потому что кому ты нужен. Всегда найдутся люди, которые узнав о больном месте, постараются ткнуть в него посильнее. Причина - см Боль мешает чувствовать. К этому сложно подготовиться. И многие на этом месте останавливаются. Однако только говоря о своей боли можно подать пример другим. Что это возможно. Что они тоже когда-то так смогут.

Этап третий. Научиться слушать боль других. В принципе, каждый следующий этап сложнее предыдущего. На этом этапе стоит помнить, что а) больно всем и б) не все способны говорить о своей боли прямо. В большинстве случаев информация подаётся иносказательно. Пример:

– Всех собачников нужно выселить за черту города!

(возможная причина) У соседа была собака, которая маленького меня сильно напугала/покусала. Я об этом говорить не буду, но с собачниками буду бороться.

Иногда человека можно вывести на разговор о его боли, но чаще нет. Помогут наводящие вопросы, и помнить, что больные места есть у всех.

Этап четвёртый. Умение принимать и признавать боль другого. Не пропускать её через призму оценочнных суждений, не сравнивать её со своей, не обесценивать, не отрицать. А просто признать - да, тебе больно. Посочувствовать, поддержать.

Этап пятый. Не чувствовать боль собеседника как твою собственную. И это до сих пор бывает сложно для меня. Все предыдущие этапы развивают эмпатию. Иногда до очень высоких уровней чувствительности. После этого ты боль других начинаешь ощущать весьма значительно. И вот тут это умение становится необходимым. Потому что если вам обоим больно - ты ему не поможешь, ты свернёшься и будешь поскуливать рядом.

Этап шестой. Понять, как можно уменьшить боль другого. После адекватной оценки это становится довольно просто – ты знаешь о боли, но она тебе не мешает.

Этап седьмой - Помочь человеку избавиться от боли. Причём желательно так, чтобы он сам увидел и прошёл путь избавления. Не толкать, не вести, не советовать – облегчить настолько, чтоб он мог поднять голову и увидеть дорогу сам. Поверьте мне, он с радостью туда пойдёт.

Читайте также: Почему так важно, чтобы были друзья?

К чему всё это? Да к тому, что во многих дискуссиях многие, да и я сам, устанавливают примат системной боли над болью личной. И, пусть это справедливо в глобальном смысле – но это абсолютно несправедливо по отношекнию к человеку, у которого болит не как у всех.

И тут нужно быть либо готовым к тому, чтобы переехать этого человека катком общественного "так надо!", либо понять и принять его боль, посочувствовать ему, поддержать его, а лишь потом объяснить ему разницу между его болью и болью системной, и почему если устранить системную боль станет лучше конкретно ему.

Не всегда на это есть силы, не всегда это в коня корм, не всегда можно понять. Но я не хочу переезжать личностей катком "так надо!". Так уже было в истории, и ничем хорошим это не заканчивалось.

Давайте будем внимательнее к боли. Своей и чужой. Она всё-таки индикатор, как бы ненавистна не была.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Eugen SUDAK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини