MENU

В ситуации с голодовкой Сенцова пугает то, что его невольно сравнивают с Савченко

1043 0

Во всей ситуации с голодовкой Олега Сенцова пугает то, что его невольно сравнивают с Савченко. Все это понимают, но вслух мало кто проговаривает.

И получается, непроговоренное так и не становится осмысленным. И по-моему, если не проговорить внутренний конфликт, который возникает у каждого, кто следил и переживал в своё время за Савченко, можно попадать из раза в раз в ловушку разума.

А ловушка логики в том, чтобы сравнивать две пусть и чем-то похожие ситуации. Нельзя такого делать. Каждый случай уникален, пусть и по форме может казаться иначе.

Опасность такого более-менее равнодушного отношения к голодовке Олега Сенцова в обществе (ах), как мне кажется, в том, что подорванное доверие из-за действий одного распространяется на следующего.

Читайте также: Заручник Кремля Олександр Шумков оголосив голодування на підтримку Олега Сенцова

И в какой-то момент этот кризис доверия распространяется и на все случаи жизни. Человек перестаёт доверять себе, а раз так, то предпочитает лишний раз не доверять другому. А все потому, что человек винит себя в том, что доверился тому первому, который не оправдал надежд.

Но стоп. Разве совершение первым последующих действий и политических ошибок – не ответственность того же человека, что их совершил?

Ответственность других есть, но она лишь в том, что ему позволили ему их совершить.

И это совершенно не отменяет того факта, что нельзя поддерживать другого человека, оказавшегося в похожей ситуации.

Олег Сенцов не виноват в том, что Надежда Савченко после выхода из тюрьмы оказалась обычным самовлюблённым и психически неустойчивым человеком. И каждый, кто поддерживал ее тогда, тоже не виноват в этом.

Сегодня, читая про Олега посты в ленте, думала о том, жалею ли я, что когда-то активно выступала за освобождение Савченко из российской тюрьмы.

Нет, нисколько. Более того, я бы поступила также ещё раз, если бы понимала, что она сидит незаконно. В ее сегодняшнем случае это не так. И это ее собственная расплата за свои действия, ее личная ответственность.

Читайте также:  У Росії сьогодні безневинно страждають десятки наших громадян

И я думаю, что тогда, когда никто из нас особо ее не знал, не знал тем более, как она будет себя вести после выхода из тюрьмы, наша личная ответственность была лишь выступить за ее освобождение, потому что она находилась в плену незаконно.

Я думаю, к заключению Олега Сенцова мы обязаны относиться так же. Мы не знаем, как он будет вести себя после выхода из тюрьмы. Надеюсь, это случится. Он может быть и таким, как Савченко, а может и не быть, а может, от нас сегодня зависит, выживет ли он, и если да, то впоследствии он создаст гениальный фильм, который войдёт в историю. Мы не знаем. Мы просто не можем всего этого знать. Мы не боги. А раз так, то наша скромная ответственность может лишь заключаться в том, чтобы не молчать, если это поможет его освободить.

Олег Сенцов – украинский политзаключённый, который незаконно удерживается Российской Федерацией и должен быть освобождён!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини