MENU

Radio Free Europe: Путин обхаживает Макрона, добиваясь усиления экономических связей

1652 0

Президент России Владимир Путин всеми силами старается склонить своего французского коллегу Эммануэля Макрона к установлению более тесных деловых связей. Путин пригласил Макрона в качестве почетного гостя на ежегодный экономический форум в Санкт-Петербурге, стараясь продвинуть новую газовую сделку с французским концерном Total.

Экономические отношения между двумя странами "развиваются, несмотря на все нынешние осложнения", вызванные санкциями, введенными Евросоюзом в отношении России за ее агрессию против Украины, и наличием разногласий по Сирии и другим вопросам – так сказал Путин 24 мая накануне встречи с Макроном, которая длилась три с половиной часа.

Несмотря на санкции ЕС, введенные в отношении России за ее агрессию против Украины, и разногласия по поводу Сирии и других проблем, по словам Путина, объем торгового оборота между Россией и Францией в прошлом году вырос на 25% и продолжает расти в таком же темпе в этом году, сказано в кремлевской расшифровке его речи.

Читайте также: Як Путін використав зустріч із Меркель

Диалог Путина с Макроном касался широкого спектра международных проблем, таких как конфликты в Сирии и в Украине, и сохранения иранской ядерной сделки. Между тем завершились переговоры подписанием крупной сделки, по которой Total получил привилегированную роль в арктических газовых проектах России.

Соглашение с Россией подписано спустя всего несколько дней после того, как французский энергетический гигант объявил о намерении отказаться от участия в масштабном проекта по добыче газа в Иране в том случае, если он не получит освобождение от американских санкций, которые, как заявили в Вашингтоне, будут наложены на Тегеран в этом году.

Договор, заключенный между Total и российской газовой компанией "Новатэк", опирается на уже существующие партнерские контакты по строительству огромного СПГ-завода на полуострове Гыдан на севере Сибири вблизи уже существующего предприятия по производству СПГ под названием "Ямал".

По словам гендиректора Total Патрика Пуйана, проект стоимостью 25 млрд. долларов направлен на разработку "огромных запасов газа на дальнем севере России, который планируется поставлять в основном на быстро растущие азиатские рынки".

Читайте также: Бранці Кремля й цинічна європейська вибірковість щодо російських злочинів

В то время как первоначальный ответ Путина на введение в 2014 году санкций против России со стороны ЕС заключался в укреплении деловых связей с Китаем и другими азиатскими странами, в этом году он нацелился на возобновление деловых отношений с Францией и Германией, главными приверженцами сохранения санкций, предложив этим странам участие в прибыльных проектах по добыче природного газа.

Не далее как на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель ездила в Сочи на встречу с Путиным, где она подтвердила согласие на реализацию совместного российско-немецкого проекта по строительству газопровода "Северный поток-2" перед лицом угрозы со стороны США применить санкции против этой сделки.

В этом месяце российский "Газпром" начал прокладывать трубопровод по дну Балтийского моря в Германию. Германия и Россия обвинили США в попытках подорвать проект, предпринимаемых, по их мнению, для того, чтобы обеспечить американским компаниям возможность продавать больше сжиженного газа в Европу.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини