MENU

The New York Times: Российский олигарх "всплыл" в Израиле после визовых проблем в Британии

2186 0

10 дней назад, когда команда лондонского футбольного клуба "Челси" одержала победу над "Манчестер Юнайтед", завоевав Кубок Англии по футболу, российский владелец клуба, миллиардер Роман Абрамович, не был замечен среди празднующих – это вызвало предположения о том, что правительство тянет с решением по поводу его заявления о продлении визы.

Как сообщает The New York Times, в понедельник Абрамович наконец появился – в Израиле, куда он, судя по всему, иммигрировал, воспользовавшись законом о возвращении, по которому любому еврею, желающему переехать в эту страну гарантировано гражданство, информирует UAINFO.org.

Британские власти не комментировали публично проблемы Абрамовича с визой, однако премьер-министр страны Тереза Мэй, обвинив Россию в совершении нападения на бывшего российского шпиона и его дочь в Англии, пригрозила принять меры против богатых россиян, которые увеличивают свое состояние благодаря связям с российским президентом Владимиром Путиным.

Читайте также: Путинская братва зря учила английский

Россия отрицает какую-либо причастность к мартовскому нападению на отставного шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Отец и дочь были отравлены в Солсбери при помощи нервно-паралитического агента "Новичок" – химического оружия, разработанного в Советском Союзе в 1970-х и 1980-х годах.

Отравление привело к дипломатическому противостоянию между Россией и Западом. Скрипали уже выписаны из больницы и проходят дальнейшую реабилитацию.

Перебравшись в Израиль, Абрамович стал самым богатым человеком этой страны. Российскому олигарху, чье состояние оценивается в 10 миллиардов долларов, предоставлены преимущества, которые позволят ему сохранить это звание и в будущем. Как сообщает The Times of Israel, Абрамович в качестве нового гражданина будет освобожден от налога на доходы, полученные за рубежом в последние 10 лет. Он также не обязан декларировать источники этих доходов в течение 10 лет.

Эти преференции, возможно, ставшие причиной решения Абрамовича  стать гражданином Израиля, существуют благодаря спорному закону 2008 года. Как заявляют его сторонники, закон призван способствовать переезду евреев в Израиль, однако по утверждениям критиков, он открывает возможность иммигрировать в Израиль олигархам и людям, нажившим богатство нечестным путем, желающих избежать вопросов о происхождении средств.

Официальный представитель бюро по связям "Натив", которое оказывает помощь при иммиграции в Израиль жителям русскоговорящих стран, заявил израильскому "Десятому каналу", что Абрамович подал просьбу о предоставлении гражданства на прошлой неделе.

"Роман Абрамович прибыл в посольство Израиля в Москве, точно так же, как это делает любой другой человек, – сказал пресс-секретарь, – Он подал запрос на получение иммиграционного разрешения, его документы были проверены в соответствии с законом о возвращении, его право на получение гражданства подтверждено".

Однако в аэропорт Бен-Гурион Абрамович прибыл не так, как обычные люди: он приземлился на частном самолете Gulfstream, сообщает израильская газета Haaretz. Министерство внутренних дел Израиля подтвердило только факт прибытия, заявив, что заявки на получение гражданства относятся к категории приватных вопросов.

Читайте также: The New York Times: На фоне дипломатической напряженности российскому миллиардеру Абрамовичу задержали выдачу визы

Абрамович уже приобрел в Израиле недвижимость также нерядового образца. В 2015 году он заплатил около 28 млн. долларов за здание бывшего отеля в самом богатом районе Тель-Авива Неве-Цедек.

Право на проживание в Великобритании Абрамовичу давала инвесторская виза – ее действие ограничивается тремя годами и четырьмя месяцами, и обычно продлевается каждые два года. Срок разрешения истек в конце апреля.

Но примерно в это время дипломатические отношения между Великобританией и Россией резко рухнули вниз в связи с отравлением Скрипалей – приказ о нападении на них, по предположению министра иностранных дел Бориса Джонсона, отдал лично Путин. Отравление побудило более чем 20 стран выдворить более 100 российских дипломатов и резидентов разведки. В свою очередь Россия изгнала равное число иностранных дипломатов.

На прошлой неделе Джонсон объявил о том, что британское правительство может предпринять дальнейшие действия, направленные против "персон, близких к Путину, чье богатство незаконно или добыто преступным путем".

Многие считают Абрамовича другом Путина. Российский президент, разоривший бизнес выступивших против него олигархов, не тронул российские компании Абрамовича, работающие в нефтяной и других сферах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The New York Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини