MENU

Политика и деньги: как это работает в Турции

2048 0

Турецкий Центризбирком очень жестко следит за финансовыми тратами политических партий. Периодически штрафуют всех, кто получает финансирование из казны. Правящую "Партию справедливости и развития" Эрдогана штрафовали не реже, чем оппозиционные. 

Для прохождения в парламент партии нужно набрать 10% голосов, а для бюджетной поддержки – 3%. Размер бюджетного финансирования: умножение "бюджетной помощи в пересчете на одного избирателя" на количество избирателей, проголосовавших за партию.

Читайте также: Эрдоган не победит в первом туре, а его партия потеряет большинство в парламенте – социология

В последние годы нет партий, которые получили больше 3% на выборах, но не попали в парламент, набрав меньше 10%. Теперь будут и те, кто попадут в парламент за счет блоков, но так и останутся без бюджетной поддержки. А если курдская партия, не набрав 10%, останется за бортом парламента, то всё равно будет получать деньги налогоплательщиков. Правда, раз в пять-семь лет курдские партии закрывают через суд, но у них всегда в заначке есть еще пару "девственных партий" "без судових обтяжень", но и без избирательной истории... 

Еще интереснее с кандидатами в президенты. Им не могут помогать даже их родные партии, выдвинувшие кандидата в президенты. Фонд кандидата могут пополнять только физлица – граждане Турции. Максимальный размер взноса 13900 лир (по сегодняшнему курсу 2957 долларов).

Читайте также: Турция между Википедией и величием

Первый взнос для представителя "Республиканской народной партии" Мухаррема Индже поступил от главы его партии Кемаля Кылычдароглу. Лидер республиканцев использовал максимальный лимит и перечислил 13900 лир. Сам Индже (вероятный соперник Эрдогана во втором туре) перечислил по 500 лир всем своим конкурентам, включая президента Эрдогана и курдского лидера Демирташа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Осман ПАШАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини