MENU

Журналист: В убийстве пассажиров "Боинга" виновны единицы, но ответсвенных – миллионы

3188 0

Все российские офицеры, упомянутые в докладе группы Bellingcat о сбитом малайзийском "Боинге", были давно уволены с военной службы. Об этом говорится в заявлении Минобороны России.

Все были уволены! Ни один, два, а все. Причем не накануне или намедни, а то и просто before, а именно давно.

Страшно подумать, насколько давно, а главное – представить, по каким причинам были давно уволены в запас офицеры,чей возраст 40+, а у некоторых и 40-.

Никак иначе как то, что расследователи Bellingcat купили на киевском книжном базаре Петровка пиратский диск с адресами уволенных в запас офицеров и солдат Красной армии и теперь гуляют по спискам, как Чичиков в губернском городе NN в поисках мертвых душ.

Кроме того, 25 мая президент РФ вначле сделал вид, что не понимает, о каком самолете идет речь, затем прозрел и пояснил, что не доверяет расследованию европейских детективов, так как к этому расследованию не допустили российских экспертов.

Сейчас попробую изложиться яснее.

Гестапо отказывается признать выводы Нюрнбергского трибунала, так как к расследованию не были допущены специалисты Абвера.

Читайте также: Новый доклад по "Боингу" MH17: что он значит для Украины и как им воспользоваться

Так должно быть Никанор Иванович Босой, председатель жилищного товарищества дома 302-бис, персонаж романа "Мастер и Маргарита", был потрясен, когда в его квартире в вентиляционной шахте сыщики обнаружили тайник с долларами. После чего тот потребовал освятить помещение.

Но это все литература. Лирика. Жизнь всегда сильнее фанатзии.

Когда в 1945 году пал нацистский режим Германии, и начали вскрываться все его злодеяния, немецкий философ Карл Ясперс выдал труд Schuldfrage ("Вопрос о вине (виноватости)"). Я только частично читал некоторые страницы оттуда. Вот квинтэссенция из того, что Ясперс сказал и тем самым задал тон на долгие годы в немецком обществе.

Нельзя утверждать, что все виноваты, – пояснял он. Вина, это категория юридическая. Виноваты те люди, которые совершили преступление. Repeat: "виноваты те, кто совершили преступления".

Но ответственны за национал-социалистические деяния, за его преступления все немцы. Причем не только те немцы, которые сотрудничали с режимом, а даже те немцы, которые были и в противоборстве с ним. И рядовые немцы, даже из тех, кто оказывал сопротивление, приняли эту формулу: "Значит мы противоборствовали в недостаточной степени".

Ясперс разделил вину и ответственность на такие четыре пункта:

1. Уголовная виновность – это то, что связано с прямым нарушением закона. Ее фиксирует суд.

2. Политическая виновность – это такие действия (прежде всего, государственных деятелей и структур), которые ведут к катастрофическим последствиям и за которые приходится расплачиваться всем гражданам государства.

Читайте также: Блогер: Дети будут гибнуть до тех пор, пока россияне не престанут быть коллективным Путиным

3. Моральная вина. Ее может ощутить только сам человек за свои собственные действия (бездействия). Преступления остаются преступлениями, даже когда совершены по приказу и не противоречат закону.

4. Метафизическая вина. Она делает каждого ответственным за зло и за несправедливость совершаемые в его присутствии или с его ведома. "Если я не рискнул своей жизнью, чтобы предотвратить убийство других, но при этом присутствовал, я чувствую себя виноватым таким образом, что никакие юридические, политические и моральные объяснения тут не подходят", – написал Ясперс.

Этот труд вызвал огромный резонанс в немецком обществе. Так как дал понять немцам, что отгородиться от злодеяний национал-социализма – "мы ничего не знали", "нас там нет" – не получится. А если получится, то это еще хуже, так как ведет к частой повторяемости кровавого сюжета. 

Если строго по Ясперсу, то, конечно, в убийстве пассажиров малазийского лайнера виновны персоналии, чьи имена названы и опубликованы. Плюс еще парочку имен, которые войдут в этот лонг-лист после того, как отойдут в сторону Мавзолея. 

Они виновны. Но их единицы. Но вот ответственных – миллионы. 140 млн как минимум.

Спокойной ночи.

Мои соболезнования всем, кто потерял и теряет своих родных и близких в этой схватке зла со злом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини