MENU

Миф об энергетической независимости РФ

2594 0

События последних дней заставили задуматься над таким, с одной стороны, парадоксальным, а с другой - вполне логичным явлением для России, как энергетическая независимость.

И вот, казалось бы, что тут обсуждать, раз речь идет о стране, занимающей первое место в мире по запасам природного газа и шестое по нефти. Однако в том-то и парадоксальность, что, как таковая, РФ не является энергически независимой страной.

Но, для начала, пару слов о тех самых событиях, что натолкнули меня на размышления по данной тематике. Накануне я уже писал о том, что Турция, по сути, занялась шантажом “Газпрома”, требуя  от него скидки на газ в обмен на право прокладки газопровода “Турецкий поток” по суше, до границы с ЕС. В итоге, Анкара уже выторговала $1 млрд, и это не предел!

Читайте также: Косюк: Енергетична незалежність України – в альтернативній енергетиці та потужностях агросектору

Но, вместе с тем, как Эрдоган праздновал пополнение сокровищницы, в Азербайджане прошел запуск Южного газового коридора, который будет осуществлять поставки газа через Грузию и Турцию в ЕС, в то время как “Турецкий поток” всё ещё строится, и строится и… будет ли построен – вопрос.

Однако, как говорится, “бог любит троицу”, и третьим сообщением на энергетическую тему стало намерение США уже в июне поставить рекорд по экспорту нефти в страны азиатского региона, обеспечивая оный объемами в 1,3 млн баррелей в сутки.

И вот о чем все это говорит? Места России на рынке энергоносителей становится все меньше, и новые игроки неспешно, но уверенно занимаются вытеснением более слабых, как экономически, так и политически. И Россия в этой борьбе за долю рынка из передовика постепенно превращается в аутсайдера, которому скоро уже не так важна будет цена на нефть, ведь продавать её будет некому.

Читайте также: Потемкинский фасад "величия" России

В свою очередь, бюджет РФ более чем на 30% зависим от продажи энергоносителей и чем ниже цена на них или спрос, тем ущербнее экономические достижения сверхдержавы. По сути, в то время как многие страны, выживавшие и развивавшиеся двадцать-тридцать лет назад за счет продажи нефти и газа, освоили альтернативные методы обогащения, Россия осталась на том же месте, что и полвека назад. Фактически, РФ полностью энергозависимая страна, не способная существовать без экспорта своего углеводородного сырья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини