MENU

"Деньги любят, чтобы за ними ухаживали, растили, опекали", – бизнесмен

2228 0

Кладбища томагочи, похороненных в 90-2000-х годах в Японии, поражают своими размерами. Если у вас был томагочи, вы поймете, почему. У меня вот в детстве не было томагочи по двум причинам: когда они появились, я был слишком взрослым для них, и они слишком дорого стоили для таких неоправданных расходов. 

В моей семье было особенное отношение к расходам и к деньгам вообще: считалось нормой презирать деньги и относиться к ним как к злу, убивающему суть человека. Делать из денег культ считалось неприличным. 

Не то что любить деньги, но даже относиться к ним уважительно считалось постыдным, и нет ничего удивительного в том, что с таким отношением их в семье никогда не было. 

Читайте также: Чтобы выглядеть успешными, люди любят копировать внешние проявления успешности

Пока я не вырос, я не понимал причин моего личного дискомфорта, связанного с вопросами денег. Позже я понял: мне не подходило принятое в семье отношение, то пренебрежение и почти отрицание. Безденежье мне тоже не подходило.

Наверное, слишком рано я стал проводить параллели с отношением к деньгам и их наличием, но мне хотелось уважительного, какого-то упорядоченного отношения.

Подсознательно мне хотелось уважать деньги и давать им то, в чем они нуждались: контроль, управление и учет. В детстве мне вообще хотелось стать бухгалтером, чтобы деньги всегда были под присмотром, контролем, защитой.

Была только одна загвоздка – мне не подходило считать чужие деньги. Как только я стал зарабатывать, я стал поступать именно так – как мне хотелось с детства. Я стал бухгалтером, но на своей собственной фирме, теперь в бухгалтерии давно работают наемные сотрудники, а я просто контролирую финансовые потоки – естественно, с должным уважением.

Да, деньги – такая материя, что требуют личного отношения и эмоциональной вовлеченности. Это стихия, требующая управления, и здесь играет роль эмоциональная сторона.

Невозможно подчинить себе эту стихию, не имея с ней эмоционального контакта. Конечно, это не живое существо, это что-то типа томагочи – система с обратной связью, реагирующая на ваши действия. На пренебрежительное отношение, отсутствие контроля и небрежность они отвечают исчезновением.

Читайте также: Чего я не знал об успехе в 25, но знаю в 50: советы предпринимателя

Так же, как томагочи, деньги любят, чтобы за ними ухаживали, обращали внимание, растили, опекали, наблюдали, как они растут и радовались их успехам. 

В Японии до сих пор можно видеть целые кладбища похороненных безутешными детьми томагочи – настолько сильна была эмоциональная вовлеченность.

Деньги требуют такого же отношения, и тогда вы можете быть уверенными, что ваше финансовое состояние не пошатнется даже в самых абсурдных и диких обстоятельствах, особенно в окружающей нас ситуации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини