MENU

Россия готовит удар по материковой Украине из оккупированного Крыма?

4717 0

В скором будущем "украинских диверсантов", пойманных в аннексированном Крыму, может стать еще больше. Кремлевские спецслужбы используют такие уголовные дела для военного шантажа и политической дискредитации властей Украины, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Начальник управления ФСБ России в аннексированном Крыму Виктор Палагин заявил журналистам, что на полуострове якобы сохраняется риск проникновения "украинских диверсантов". Вместе с тем он заверил, что "граница" между аннексированным полуостровом и Херсонской областью обустроена на высоком уровне, поэтому даже "мышь не пролетит". "Если не будет где-то подкупа, коррупции, либо завербованных людей", – уточнил Палагин. Он добавил, что "власти" выделили целевые средства на обустройство сухопутного участка границы.

Палагин также сообщил, что Москва объявила в международный розыск украинских пограничников, задержавших экипаж керченского рыболовного корабля "Норд". "Они, конечно, находятся в Украине, но как только они границу пересекут, там мы их цап-царап – и будем сажать за деятельность, в которой они в это время уподобились сомалийским пиратам. Так в цивилизованных государствах не делают", – уверен Палагин. По словам начальника "крымского" управления ФСБ, сотрудники спецслужбы установили личности украинских пограничников, которые имели отношение к задержанию "Норда".

Борьба с "украинскими диверсантами" ведется в аннексированном Крыму постоянно, но в последнее время чекисты проявляют особенное усердие. Около недели назад в ФСБ сообщили о разоблачении "экстремисткой группы". Арестованные якобы действовали по "указанию" руководства Меджлиса крымскотатарского народа и СБУ и готовили нападения на коллаборационистов. В том числе и на российского муфтия полуострова Эмирали Аблаева. Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров опроверг информацию ФСБ, заявив, что российские спецслужбы пытаются дискредитировать представительный орган в глазах мировой общественности.

Читайте также: Зачем захватчики вознамерились "защищать" крымчан от Украины

Слова Палагина по поводу украинских пограничников, задержавших "Норд", и "диверсантов" необходимо рассматривать в общем политическом контексте. Российские власти и руководители спецслужб нередко прямо говорят, что именно они намерены предпринять. Нужно только внимательно вслушиваться в их высказывания. Заявления руководства "регионального" ФСБ о якобы потенциальных "украинских диверсантах", задержание очередных "экстремистов", уголовное дело против украинских пограничников, а также попытки раскачать политическую обстановку в Херсонской области – связанные между собой события и факты. Они указывают на то, что Москва готовится к очередному раунду "гибридной войны" против Украины.

Москве нужно решить тактическую задачу – разблокировать поставку днепровской воды на полуостров, сгорающий от засухи. Стратегическая цель остается неизменной – добиться дискредитации руководства Украины, получить смягчение санкций, воспользовавшись неким "потеплением" в отношениях с крупным европейским бизнесом. Речь идет о проекте "Северный поток-2", который Москва и ее союзники в Германии пытаются реализовать, невзирая на санкции США. В такой ситуации Москва расценит любое послабление со стороны Берлина как готовность закрыть глаза на аннексию Крыма, вернувшись к формуле "бизнес как обычно".

Руководство спецслужб и стоящий за ними Кремль извлекли уроки из провальной операции 2016 года, когда российский президент Владимир Путин попытался уличить Киев в якобы "диверсиях" против аннексированного Крыма, обвинив украинскую сторону в убийстве полковника ФСБ и десантника. История с "украинскими диверсантами" 2016 года изначально была шита белыми нитками: некие партизаны под прикрытием военной техники и артиллерии (то есть "очень незаметно") пытались проникнуть на полуостров для организации терактов.

В преддверии саммита G-20, состоявшегося осенью 2016 года, россиянам нужны были любые аргументы для смягчения режима санкций. С одной стороны ограничительные меры были привязаны к реализации минских договоренностей. С другой стороны, Москва не собиралась ничего выполнять. Россияне попытались взвалить всю вину на Киев, упрекнув его в "агрессии" и "недоговороспособности". Дескать, минские договоренности оказались в тупике; Москва сама оказалась "жертвой агрессии", поэтому экономические ограничения необходимо снять или существенно ослабить. Тогда расчет россиян не оправдался: ЕС в очередной раз продлил санкции за аннексию полуострова и войну на востоке Украины.

Читайте также: Нардепка: Безпекова ситуація на півдні Херсонщини викликає занепокоєння

С учетом вышеизложенного возможны два параллельных сценария. Первый – поимка еще нескольких групп "украинских диверсантов", как на административной границе, так и непосредственно в городах полуострова. "Легенда" чекистов может быть такой: злодеи готовили теракты для срыва курортного сезона и повреждения критически важных инфраструктурных объектов. Далее последуют угрозы со стороны российских военных решить "украинский вопрос" силой. Если в ЕС будут заняты подсчетом предстоящих доходов от "Северного потока-2", то европейцы могут "не заметить" обострение российской агрессии.

Второй сценарий – провокации на территории материковой Украины. Прежде всего, в Херсонской области. Выступления "активистов" и как бы "фермеров", пострадавших от перекрытия канала; нападения на представителей власти и правоохранителей. Москва в очередной раз заявит, что Киев "потерял управление" политической ситуацией в стране, население "нуждается в защите" со стороны России. Палагин не просто так сравнил украинских пограничников (то есть представителей государственной власти) с сомалийскими пиратами – то есть с бандитами и грабителями.

Чекистам необходимо добиться хотя бы частичного повторения ситуации марта 2014 года: хаос и анархия в отдельном регионе. В таком случае Москва сможет прикрыть свою агрессию "помощью в наведении порядка". Выдуманные истории о "диверсантах" нужны только ради того, чтобы у России как страны-оккупанта был формальный повод для нападения на Украину.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини