MENU

Хроники разгрома экономики России

3533 0

1. Вьетнам решил не платить $100 млн "Силовым машинам" Алексея Мордашова за строительство ТЭС, опасаясь санкций. Говорят, что в посольство РФ прислали батик, изображающий товарища Хо принимающим молодого Джона Болтона в комсомол. Значение этой метафоры в МИД РФ пока затрудняются объяснить. 

2. Воздушное судно Boeing D737/524/, серийный номер 28922, рег.номер VP-BYO, арестован за долг российской авиакомпании “ТРАНСАЭРО” за обслуживание и стоянку перед Международным аэропортом "Київ" им. Игоря Сикорского в $625K. Аукцион состоится 4 июня. Говорят, что его приобретет СБУ с целью оптимизации бесед с арестованными российскими шпионами.

Читайте также: За экономическое чудо россияне заплатят еще 2 триллиона рублей

3. В "Газпроме" шок и молчание по поводу ареста швейцарскими приставами его долей в Nord Stream и Nord Stream 2 в по обеспечению судебного решения в пользу Украины. Второй удар за неполных 10 дней после отчета Sberbank CIB – это и впрямь тяжело. Причем Турция на данный момент ни лиры не вложила в южные проекты, а TANAP уже начал работу. Да еще и выцыганила компенсации за завышение цены на газ досудебным соглашением. 

4. Банки Кипра начали массовую проверку счетов россиян (Fun & Profit), они принудительно закрывают счета, вынуждая их перевести деньги в RCB – кипрскую дочку ВТБ. Фактически, новых счетов не открывают – требуют огромный пакет документов. В начале мая на острове побывала делегация OFAC. Американцы собрали в кипрском ЦБ глав всех банков и "потребовали избавиться от русских счетов", говорит источник, узнавший об этом от непосредственного участника встречи.

По словам другого собеседника F&P, представители Минфина США пригрозили местным банкам устроить то же самое, что было в Латвии, если они не последуют рекомендациям OFAC. Говорят, один из гостей сказал, что "Карфаген должен быть разрушен", напомнив руководству республики о том что Ларнака (Китион) тоже входила в морскую империю финикийцев, в свое время не выдержавшую режима римских санкций.

Читайте также: Блогер: Банковский сектор РФ ставит новые рекорды недееспособности

5. Из отчета ЦБ РФ следует, что в прошлом году из России было выведено $41,6 млрд (с января по апрель 2018 года $21 млрд - больше уточненного прогноза по году), из них $35,79 млрд – на Кипр. Минус 3,9% ВВП за неполных 1,5 года. ЦБ пока сдерживает инфляцию, фактически ликвидировав частную собственность в банковском секторе, но это и все, что отличает РФ от Ирана в период тяжелых санкций. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Max MYKHAYLENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини