MENU

Назарбаев получит право пожизненно возглавлять Совбез Казахстана

275 0

Парламент Казахстана в четверг принял закон о Совете безопасности, согласно которому бессменный президент Нурсултан Назарбаев получил пожизненное право возглавлять Совет безопасности страны, сообщили официальные СМИ.

Госагентство Казинформ сообщило, что “согласно законопроекту, первому президенту Республики Казахстан – Лидеру нации, в силу его исторической миссии, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя”, сообщает Reuters.

Читайте также: Путин не в самом лучшем настроении идет на свою инаугурацию

“Это норма не новая. Речь идет о том, что сейчас ситуация, сами видите, как развивается в нашем регионе и в целом в мире, чтобы дать сигнал обществу, соседям, что у нас в стране все стабильно. Наиболее важные вопросы будут рассматриваться на Совете безопасности, его будет возглавлять глава государства, который обладает большим авторитетом и в стране, и во всем мире”, - процитировал министра юстиции Марата Бекетаева новостной портал Тенгриньюс.

Проектом закона предусматривается, что Совет безопасности является конституционным органом, образуемым президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности.

77-летний Назарбаев управляет Казахстаном с населением 18 миллионов человек с 1989 года, сначала в качестве регионального руководителя коммунистической партии, а затем, после распада Советского Союза в 1991 году, в качестве президента нового независимого государства.

Читайте также: Кремль ничего не может поделать с одним фактором революции в Армении – журналист

Имя Назарбаева носят университет в столице и сеть школ, его изображение - на одной из денежных купюр, в Астане также есть его музей и скульптура на главной площади. Он является соавтором текста гимна Казахстана. Именем президента назван аэропорт столицы Казахстана – Астаны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини