MENU

Radio Free Europe: Вернувшийся с того света Бабченко обещает станцевать на могиле Путина

2157 0

Российский журналист-диссидент жестко отреагировал на выступления "хранителей морали", критикующих его за участие в устроенной украинскими властями инсценировке его убийства и поклялся, что будет жить достаточно долго, чтобы станцевать на могиле президента Владимира Путина.

В посте, размещенном на Facebook  вечером 30 мая, Аркадий Бабченко пообещал "умереть в возрасте 96 лет и станцевать на могиле Путина", а также сделать селфи на "Абрамсе" на Тверсокой.

Позднее он написал сообщение, в котором говорилось о "хранителях морали", которые недовольны "тем, что я как-то неправильно, по их мнению, не умер".

Читайте также: "Я пока еще живой, не дождутся!" – Бабченко

30 мая на следующий день после того, как появилась информация о гибели Бабченко от руки киллера в Киеве,  СБУ объявила, что он жив.

Спецслужба заявила, что инсценировал убийство, чтобы сорвать российский заговор, направленный на уничтожение  41-летнего критика Кремля.

Сам Бабченко выступил на пресс-конференции в Киеве, где живет в изгнании с осени 2017 года, заявив: "Другого выхода не было".

Президент Украины Петр Порошенко, утверждающий, что был проинформирован об операции, позже встретился с журналистом.

"Мы, наконец, научились защищаться, – сказал Порошенко, – Защищать свою страну, защищать ее граждан и делать это благодаря экстраординарным усилиями обновленной Службы безопасности, которая способна успешно сдавать экзамены любой сложности".

Посольство Украины в Лондоне 31 мая выступило с такими словами: "смешанная война, проводимая Россией против Украины" требует неортодоксальных подходов при осуществлении контрмер. Другого способа раскрыть намерения российских спецслужб совершить убийство Бабченко, кроме как провести спецоперацию в условиях абсолютной секретности, не существовало".

Читайте также: The New York Times: Что бы ни случилось, это не мы

Но операция СБУ также подверглась серьезной критике со стороны средств массовой информации, журналистов и тех, кто утверждает, что теперь доверие к журналистам и официальным лицам Украины подорвано.

"Я осуждаю решение распространять ложную информацию о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять обществу достоверную информацию", – сказал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир.  

Генеральный секретарь международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Кристоф Делор сказал, что инсценировка смерти Бабченко "не поможет делу защиты свободы прессы".

"Жалко и прискорбно, что украинская полиция играет с правдой, какими бы ни были  мотивы ... совершения этого трюка", – добавил он.

Представитель Комитета по защите журналистов (CPJ) сказал, что "это экстремальное действие со стороны украинских властей может подорвать доверие общественности к журналистам и снизить накал возмущения, когда кто-нибудь из них будет убит".

Москва, которую украинские официальные лица изначально обвиняли в убийстве Бабченко, осудила инцидент как провокацию.

Читайте также: "Воскресший" Аркадий Бабченко потроллил недоброжелателей. ФОТО

30 мая глава СБУ Василий Грицак  сообщил, что спецслужба получила информацию о заговоре с целью убийства в Украине 30 человек, включая Бабченко. СБУ отказался раскрыть имена остальных 29 человек.

Как заявил Грицак, задержанный по этому делу  гражданин Украины, воевавший ​​на востоке Украины на стороне сепаратистов, был нанят Россией, стремившейся найти того, кто убьет Бабченко.

Как сообщается, подозреваемый получил за организацию убийства журналиста 430 000 долларов.

31 мая пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Грицак "должен отвечать за свои слова".

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова ранее назвала  украинскую операцию "маскарадом", устроенным для получения  "пропагандистского эффекта".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини