MENU

Что на самом деле показывают социологические опросы

3086 0

Что на самом деле показывают социологические опросы? К примеру, опубликованные сегодня результаты совместного исследования Фонда "Демократические инициативы" и социологической службы Центра Разумкова.

"Менее 1% украинцев назвали судебную реформу полностью успешной" – так гласят заголовки СМИ, пусть даже успешной реформу на самом деле назвали чуть более 10 %. Интересно другое, а какой процент опрошенных в состоянии правильно ответить, в чем состоит Судебная реформа, и на какой стадии реализации она сегодня находится? Процент? Подозреваю, много меньше.

Читайте также: Принципиальная позиция МВФ относительно Антикоррупционного суда

Даже среди своих френдов (включая меня самого) я уверен только в двоих – главе Конституционного суда, и одном из авторов этой реформы. Отсюда еще один вопрос, а на основании чего опрошенные граждане взялись судить об успешности реформы? И, если у них нет (а ее нет – не потому что недоступна, потому что скучно) соответствующей информации, кто им в их головы эти ответы вложил?

Так что, опросы демонстрируют лишь эффект пустых стаканов – с помощью политических и информационных технологий их можно заполнить чем угодно, а после, с помощью социологов извлечь влитый в них тобой же результат.

Читайте также: Единственное, что может и должен сделать несистемный президент – сломать систему

О чем пост? Нет, не об этом опросе, и даже не о Судебной реформе. Он о пустых стаканах. Старайтесь заполнять свои сами, а то мало ли какую гадость туда в следующий раз зальют...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ПЛАХОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини