MENU

Старая экономическая модель уже не работает, надо строить новую, – Гончаров

2045 0

Сколько бы в КАБМИНЕ НИ РАЗГОРАЛОСЬ СКАНДАЛОВ, сколько бы, возможно, справедливых разоблачительных писем не написал министр финансов А.ДАНИЛЮК в адрес послов в УКРАИНЕ стран G-7, всё равно у нас ситуация со структурными и институциональными реформами будет только ухудшаться. Почему? Потому, что старая экономическая модель уже не работает.

А какая это модель? Прежде всего, обеспечение бумажного экономического роста за счет эмиссии гривны под будущие доходы в евро и долларах. И все эти последние почти 10 лет РЕАЛЬНЫЙ СПАД НА УКРАИНСКИХ РЫНКАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Читайте также: Аятоллы в ЕАЭС. Почему от экономического союза Тегерана с Москвой плохо будет Киеву

К сожалению, никто из политиков у нас пока не предложил, как строить новую экономическую модель? Также в предстоящую предвыборную кампанию они войдут с совершенно иными лозунгами и проектами программ, затягивая нас в еще более худшие сценарии.

Что делать? Лично я вижу следующий выход: подъем украинской экономики с опорой на долгосрочный инвестиционный ресурс из Китая, США и стран ЕС. Но возможно ли это при коррумпированных чиновниках? Конечно, нет. О чем уже вслух говорят наши западные и азиатские партнеры, настаивая на формировании антикоррупционных судов и законодательной базы для создания цивилизованного внутреннего рынка капитала.

Правда, сейчас и в развитых странах огромные проблемы и, вряд ли, скоро дойдут руки до Украины. Например, трудно спрогнозировать, чем обернутся для мировых рынков недавние решения о введении пошлин администрации Президента США Д.ТРАМПА.

Читайте также: Экономическая трансформация Китая: выводы для Украины

Вот почему нам самим сегодня надо строить современную национальную модель экономического развития, умело используя потенциальные точки взаимодействия с Китаем, США и ЕС. И начал бы я с построения в КИЕВЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ХАБа биржевой торговли с контрагентами из этих стран. Пока это нам по силам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини