MENU

Неудивительно, что украинцы называют медреформу геноцидом – политик о заявлении Линчевского

1871 0

"Если чиновники Минздрава в своей профессиональной деятельности руководствуются принципом "все равно умрут", то неудивительно, что современная украинская медицина все больше скатывается в темное Средневековье". Так прокомментировал заявление замминистра здравоохранения Виктор Медведчук, лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа".

С такими принципами Линчевскому надо работать не в Министерстве здравоохранения, а в похоронном бюро, уверен политик.

"Казалось, что украинцев, привыкших к цинизму и архинепрофессионализму чиновников Министерства здравоохранения во главе с "вечной и. о. министра" госпожой Супрун, трудно чем-то удивить. Однако заявление Александра Линчевского, заместителя министра, о том, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, вызвало не просто негодование и возмущение, оно шокировало общественность своим запредельным цинизмом. "В сухом остатке – 25% пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за границей неэффективно… Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов!.. Те онкологические заболевания, которые, собственно, требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно", – вещал Линчевский, отчитываясь в Счетной палате о "нерезультативности и неэкономичности использования денег" для лечения украинцев за рубежом", – написал Медведчук в своем блоге.

Лидер "Украинского выбор" возмущен тем, что чиновника не смутило ни отсутствие логики (25% осложнений после операций по пересадке костного мозга, которые ведут к летальному исходу, – это далеко не 0% эффективности), ни, тем более, моральный аспект проблемы.

"Надежда – это то немногое, что есть у тяжелобольных людей. Даже если у них существует хоть минимальный шанс выжить – он должен быть использован. Так, после пересадки костного мозга выживают три четверти (!) онкобольных. Но Линчевский – представитель самой гуманной профессии, призванный, как сказано в Международном кодексе медицинской этики, "помнить об обязательстве сохранять человеческую жизнь", предлагает лишить тяжелобольных людей надежды, причем далеко не призрачной: 75% эффективности – это вырванные у смерти годы жизни для тысяч и тысяч украинцев!" – подчеркнул В.Медведчук.

Читайте также: На лікування онкохворих у держбюджеті на цей рік виділено менше 30% від потреби

Политик считает закономерными гневную реакцию украинской общественности на заявление Линчевского, а также тот факт, что украинцы "медреформу" называют геноцидом.

"Рыба, как известно, гниет с головы. И если чиновники Минздрава в своей профессиональной деятельности руководствуются принципом "все равно умрут", то неудивительно, что современная украинская медицина все больше скатывается в темное Средневековье. Что же касается самого господина Линчевского, то с такими принципами ему надо работать не в Министерстве здравоохранения, а в похоронном бюро", – посоветовал Медведчук чиновнику Минздрава.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини