MENU

Бутусов: Гройсман является главным врагом Порошенко во власти и президент готов его убрать до выборов любой ценой

3446 0

Дыра в бюджете на 50 миллиардов и будут ли 7 июня голоса под Антикоррупционный суд?

По данным источников "Цензор.Нет", с начала года в государственный бюджет поступило на 50 миллиардов гривен меньше, чем запланировано. Кассовые разрывы закрываются за счет использования части средств местных бюджетов. До конца года при существующей динамике бюджетный дефицит может составить порядка 100-120 миллиардов гривен.

Какие есть пути выполнения плана налогов?

ГФС разработала план ликвидации схем в налогообложении, которые используются для вывода капиталов за рубеж и минимизации уплаты налогов крупными финансово-промышленными группами. Ожидаемый эффект – от 80 до 150 миллиардов гривен дополнительных поступлений от крупных налогоплательщиков. Однако большинство пострадавших от этих мер находятся на Печерске, и рассматривать повышение налогового давления АП, КМ и ВР пока не готовы.

Единственный источник внешних заимствований на крупную сумму – МВФ. Но у МВФ есть два категорических требования.

Читайте также: Все происходящее в украинском политикуме осеняет зловещая комета президентских выборов – Кочетков

Первое – принять закон об Антикоррупционном суде с одним принципиальным пунктом – правом вето на кандидатуры судей в конкурсной комиссии, укомплектованной международными представителями.

Второе – повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения как минимум на 40%.

По тарифам ситуация жесткая – ведь повышение тарифов дотировало само государство для снятия социального напряжения, и теперь эти субсидии поглощают свыше 70 миллиардов гривен в год. Да и повышать перед выборами тарифы крайне нежелательно. МВФ это требует, но в этом вопросе есть перспектива поторговаться и добиться отсрочки после выборов.

Поэтому есть одна реально позиция для переговоров с МВФ – это Антикоррупционный суд. Однако президент Петр Порошенко считает, что контролировать Антикоррупционный суд должен все-таки он. И хочет ввести норму о возможности преодоления права вето международной комиссии при голосовании по конкретным судьям. МВФ в данном вопросе уступать не намерено. Вето – значит вето.

Желание контролировать вместо желания управлять и делиться ответственностью и полномочиями не позволяет президенту осознать угроза от отсутствия в стране суда, которому бы полностью доверяло и и наше гражданское общество и Запад, более всего наносит удар по авторитету власти. Авторитетный арбитраж в крупных коррупционных процессах стал гарантией доверия к Украине. Это была бы реальная реформа,которой президент мог бы вместе с парламентом и всей страной по праву гордиться.

Но решить бюджетный кризис время еще есть, считает президент. Выигрывает тот, у кого крепче нервы. Провал бюджета ведь это прежде всего удар по правительству Владимира Гройсмана. Порошенко не смог заставить Гройсмана выступить в свою поддержку на выборах, и пытался организовать увольнение премьер-министра во время отчета правительства.

Читайте также: Трудовые будни "реформаторов" или хочешь победить коррупцию — возглавь ее

Однако Гройсман отчет заблокировал, и отчет не состоялся. Теперь Гройсман является главным врагом Порошенко во власти и президент готов его убрать до выборов любой ценой. Без поддержки премьер-министра надеяться хоть на какие-то результаты на выборах президентских и парламентских просто невозможно.

Что ж, у Порошенко в руках есть мощный инструмент – Антикоррупционный суд. Нет суда – нет кредита МВФ, а значит дефицит бюджета сохранится. Более того, Украине придется до конца года погасить предыдущие кредиты МВФ, а это дополнительно десятки миллиардов. А значит, правительство Гройсмана ожидает крах – очень быстрый, до конца года.

Премьер-министр Владимир Гройсман прекрасно понимает – нет Антикоррупционного суда – нет бюджета – нет правительства.

И Гройсман сделал очень рискованный ход – он заявил, что если Антикоррупционный суд не будет проголосован, то он уходит в отставку. А это значит – вся система отношений, выстроенных депутатами с правительством накануне выборов разваливается, власть ждет длительный период хаоса, и в самый критический момент. По сути, своим заявлением Гройсман выступил против Порошенко в этом принципиальном вопросе, и сейчас должен будет показать, что у него поддержка в Раде выше, чем у президента. Гройсман относится к голосованию за Антикоррпуционный суд как к вотуму доверия к себе. Вместо отчета правительства – Антикоррупционный суд.

В случае успеха – Гройсмана ждет усиление международного авторитета, победа над Порошенко в сложнейшей внутриполитической борьбе. А значит – накануне выборов Гройсман покажет себя как главный ресурс власти в избирательной кампании.

В случае поражения – удержаться без кредитов МВФ правительству будет невозможно. Нет других надежных переговорных позиций.

Сегодня в парламенте, по оценкам собеседников "Цензор.Нет" можно собрать от 170 до 250 сторонников голосования за Антикоррупционный суд в варианте, приемлемом западными экспертами. Результаты голосования будут иметь важный характер для скорости изменений во всей стране – это не проблема чьей-то карьеры, отнюдь.

Надеюсь, что народные депутаты в четверг задумаются, что Антикоррупционный суд с авторитетом, с возможностью посадить преступников либо с возможностью отклонить незаконные претензии антикоррупционных органов нужен не просто МВФ и общественности – это нужно прежде всего политикам, причем как тем, кто во власти и находится под ударом, так и тем, кого политические штормы могут из власти выбросить и лишат всякого прикрытия и возможностей влияния.

Читайте также: Без воли Президента коррупцию не победить

7 июня парламенту надо сделать выбор не за Гройсмана или Порошенко, не за Ситника и не против Ситника, а за доверие к стране, за доверие к самим себе, для защиты каждого из нас от политического произвола накануне ключевых избирательных баталий. Антикоррупционный суд сейчас -–это ключевая повестка дня для государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини