MENU

Блогер: США разворачивают нефтяное наступление по всем фронтам

2604 0

США, сравнительно недавно развернувшие экспорт нефти, уже сейчас громко заявляют, что им мало места на мировом рынке. А когда такому игроку мало места, кому-то следует подвинуться, либо предоставить большее поле для игры.

Так, СМИ США сейчас бурно обсуждают появившуюся информацию о том, что Белый дом запросил у ОПЕК смягчение ограничения на добычу нефти – просит ослабить ошейник на шее добычи черного золота примерно на 1 млн баррелей в сутки. В нефтяном картеле на предложение Вашингтона ответили отказом, но важен сам прецедент. Ведь за просьбой может последовать и требование, а там дальше, того и гляди, полная автономия действий.

Читайте также: США осуществят рекордные поставки нефти в Азию

И, если честно, я этому совершенно не удивлюсь. США сейчас находятся на пике добычи черного золота за всю свою историю. По состоянию на 31 мая Штаты добывают 10,769 млн баррелей нефти в сутки, а спред между стоимостью барреля ценоопределителя BRENT и техасской WTI уже составляет $10. Стоимость же доставки одного барреля WTI танкерами снизилась до рекордных $1,5!

Кроме того, интересна и другая статистика, касающаяся использования ископаемого сырья для производства, например, электроэнергии в США. Та же нефть в этом процессе применяется в количествах, сопоставимых показателю 1949 года, и снижается это значение ежегодно.

Читайте также: Венесуэльский кризис – намек для России

Собственно, США разворачивают нефтяное наступление по всем фронтам и, конечно же, Дональду Трампу, а также армии конгрессменов, поддерживающих сырьевую экспансию, не нравятся ограничения ОПЕК. И тут уже даже падающая добыча в Венесуэле и санкционный Иран не спасают положение сорвавшегося с цепи нефтяного зверя, которому лучше не перечить, а уступить дорогу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини