MENU

После ЧМ-2018 Путин впадет в новое безумство

3906 0

Оле-оле ?

При всей условности исторических параллелей – основания для них всё же есть. 

Как и берлинская Олимпиада 1936 года, российский «мундиаль» проводится на фоне имперских амбиций режима (встаём с колен), крайней милитаризации общества (фактически в условиях войны и изоляции), на фоне государственной дискриминации меньшинств, а главное – прежде всего в политических, а не спортивных целях. 

К спорту это политическое шоу имеет мало отношения. 



Не случайно фильм об Олимпиаде («Олимпия», 1938) фюрер поручил снимать автору партийной агитки «Триумф воли» (1934). Олимпийская эстетика Рифеншталь, выбранная для фильма, практически ничем не отличается от эстетики нацистской пропаганды – с культом национального превосходства, народного единства и имперских амбиций Германии.

Читайте также: Победители становятся проигравшими: удар по российскому миру кривых зеркал

Разве что опора на «традиционные ценности» в истории древних германцев – слегка отличается от опоры на казачество с нагайками, призванное охранять стадионы и пейзажи РФ от чуждых проявлений. 

Спорт, как известно, всегда (в той или иной мере) – политика. Но отличие Германии 36-го года и России 18-го в том, что политика эта носит агрессивный и имперский характер, а спортивное шоу призвано "поднять нас с колен" ради вражды со Свободным миром и его базовыми ценностями. 

Гуманистическая суть спорта парадоксальным образом извращается для придания победам – милитаристского, людоедского смысла. Российский спорт остался, по сути, советским, – прикладным (к политике) делом, средством, а не самоценным занятием. Пресловутый Мутко (с его «мочевой» стратегией) – лучший символ государства, наложившего руку на спортсменов, словно Карабас на своих кукол. 

Чемпионы – только средство государственной политики, её крепостные актёры. Типичный пример государства (с его «Über alles») мы видим в Германии. Настойчиво вербуя в состав германской сборной (в виде исключения, разумеется) сильнейших спортсменов из числа евреев, власть укрепляла позиции, наращивала мускулы ради проведения (в том числе) антисемитского курса. 

Выступая в интересах и во славу рейха, кто-то из спортсменов приближал и сроки геноцида. Точно так же, как спортсмены-геи, выступавшие под флагом России в Сочи, объективно способствовали утверждению "скреп", новых степеней гомофобного мракобесия. 

Служа людоедскому государству, ты обречён оставаться частью его «меню», даже если служишь ему «витриной».

Судьба спорта в авторитарной стране – печальная вещь.

Завершение Олимпиады развязывало руки главарям рейха. И точно так же давало Путину возможности для начала войны с Украиной в 2014 году. Уверен, что ЧМ-2018 не будет исключением из этого правила. История даёт нам слишком ясные прогнозы. Умиротворённые спортивными игрищами тираны со свежими силами впадают в новые безумства.

«Мундиаль» – лебединая песня «путинизма», последняя попытка сохранить приличное лицо – в канун предстоящего кризиса и новых витков полицейщины. Точно так же, как за Олимпиадой 80-х последовала афганская авантюра, мировая изоляция и распад страны, – «путинизм» сегодня повторяет этот скорбный путь, – уже ввязавшись в пару войн, пытаясь балансировать между глобальной агрессией и попыткой «выглядеть прилично».. 

Государство и не скрывает, что ЧМ для него – политика. Предложение Думы сократить рабочее время в дни игр – навязывает гражданам (в том числе – безразличным к спорту) обязанность жить в согласии с футбольным календарём. 

Читайте также: Позор вместо "величия": допинговое самоунижение России

Даже если вы фанат кёрлинга, футбол распорядится вашим рабочим графиком. (Странно, что бокс, фехтование или прыжки в воду этой чести не удостоились). 

С другой стороны, «патриотический» раж, в который вгоняется общество на государственном уровне, становится опасной ловушкой при наличии слабой команды у хозяев игр. (Похоже, выбор «самого сексуального игрока» – одна из немногих радостей, доступных российским фанатам).

Завышенный уровень притязаний бумерангом прилетает обратно в случае «национального позора». И иррациональная агрессия «оскорблённого патриота» выплёскивается на улицы... (Не завидую казацким патрулям – даже при наличии нагаек и лошадок). 

Патриотизм, не имеющий «победного» выхода, чреват насилием, истерикой и (в конечном счёте) витком национальной депрессии. А обманутые ожидания от «праздника спорта» (в который вбуханы миллиарды бюджетных рублей налогоплательщиков) – вряд ли сильно поднимут дух проигравших фанатов и нации в целом. 

Потому что «праздники спорта» на крови развязанных войн – мало того, что аморальны, но ещё и плохо кончаются для самих «празднующих». (Снова – см. советскую и германскую историю; все прогнозы – там).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ХОЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини