MENU

Скрытая угроза засыхающего без днепровской воды оккупированного Крыма

4475 0

Россия может использовать катастрофическое обезвоживание аннексированного Крыма как повод для очередной военной эскалации. Судя по заявлениям российского руководства, Кремль не оставит попыток ограничить суверенитет Украины, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Россия может использовать военно-морские силы, переброшенные к берегам Крыма, для нападения на материковую часть Украины. Такое мнение высказал аналитик американской неправительственной организации The Jamestown Foundation Пол Гобл. В прошлом месяце Москва переместила пять кораблей из Каспийского в Азовское море. "Передислокация военно-морских сил такой мощности с Каспия в Азовское море пугает, ведь это дает российским ВМС возможность высадки на побережье. Эти корабли не нужны, чтобы защищать Керченский мост или действовать против украинских рыболовецких судов", – полагает американский эксперт.

Эксперт напомнил, что Кремль резко наращивал агрессию после завершения крупных спортивных мероприятий (как например после Олимпиады в Сочи в 2014 году). Аннексия Крыма произошла сразу после зимней Олимпиады в Сочи. В середине следующего месяца в России завершится финал чемпионата мира по футболу. Не исключено, что российский президент Владимир Путин может перейти к активным военным действиям сразу после окончания спортивных мероприятий.

"По моему мнению, передислокация напрямую связана с чемпионатом мира по футболу. Как и тогда, когда Путин вторгся в Украину после Олимпиады в Сочи, очень вероятно, что он предпримет шаги против Украины или кого-то другого после футбольного чемпионата. Я не ожидаю действий в течение следующих недель, но, считаю, что российское правительство создает для себя новые возможности угрожать Украине", – отметил Пол Гобл.

Читайте также: Крым под российской оккупацией неспешно, но уверенно превращается в пустыню

Помимо передислокации военных кораблей имеются несколько факторов, указывающих, что Москва в ближайшие несколько месяцев может организовать военные провокации в акватории Азовского моря или на админгранице с Херсонской областью. В первую очередь стоит назвать аномальную засуху, которая резко обострила проблему нехватки питьевой и технической воды. Вчера российский "глава" Крыма Сергей Аксенов распорядился ввести режим чрезвычайной ситуации в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

"Ввести со 2 июня 2018 года для органов управления и сил территориальной подсистемы Крыма единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Крыма режим функционирования "чрезвычайная ситуация". Установить для органов управления и сил РСЧС региональный уровень реагирования", – говорится в "документе". "Районным администрациям" также поручено обеспечить реализацию всех мер, которые примет комиссия по ликвидации ЧС при региональном "правительстве".

Масштабное обезвоживание Крыма бросает тень на имидж Москвы, которая не может обеспечить территорию элементарными благами: водой для населения, сельского хозяйства и промышленности. Дело не в том, что российские или крымские "власти" реально обеспокоены бытовыми проблемами крымчан. Такое положение вещей ущемляет имперское самолюбие московской элиты. Дескать, "какая-то там" Украина перекрыла Северо-Крымский канал, поставив "российский" полуостров на грань выживания. Российское высшее руководство, костяк которого составляют спецслужбисты и военные, будет искать любую возможность возобновления подачи воды. Отдельные факты указывают, что кремлевские спецслужбы могут готовить провокации на материковой части Украины. Они намерены использовать военные корабли для военного шантажа руководства Украины, чтобы открыть "вентиль" в Херсонской области.

Следующий признак возможного обострения – изменение риторики Путина. В его публичных выступлениях вновь появились выражения, которые не использовались с 2014-2015 годов. Тогда Москва еще чувствовала себя хозяином положения, и пыталась навязывать украинцам свои правила игры. Путин вновь заговорил о "федерализации" Украины и отказе от интеграции в НАТО, что якобы может помочь в решении "украинского вопроса". В недавнем интервью для австрийского телеканала ORF он заявил, что украинцы исторически обречены на "очень хорошие отношения" с российской властью. Якобы украинские мыслители и государственные деятели еще в XIX веке видели украинское государство федеративным.

Читайте также: Угроза засыхающего Крыма: оккупанты неспособны обеспечить полуостров водой

"Идеологи украинской независимости, украинские националисты еще в XIX веке говорили о необходимости формирования самостоятельного, независимого от России украинского государства. Но многие из них говорили о необходимости сохранения очень хороших отношений с Россией, говорили о необходимости формирования независимого украинского государства на федеративных принципах и так далее. Уже тогда. А сегодня, на мой взгляд, это один из вопросов, который является наиболее острым внутри самой Украины. Но это делается, конечно, самой Украиной", – заявил Путин.

Российский президент, если внимательно вслушаться в его слова, подтвердил, что Москва рассчитывает на смену власти в Киеве. И после этого "сама Украина" (то есть новые власти, лояльные Кремлю) решит провести "федерализацию", хотя под этим выражением российские власти понимают процесс постепенного разрушения украинской государственности. Путин не оставит попыток подчинить себе Украину или нанести ей максимальный ущерб. У него лишь два инструмента: угроза массированного вторжения и политические спецоперации. Нехватка воды в Крыму, а также провал всех "хитрых планов", связанных с Донбассом, станут поводом для военного шантажа Киева и ЕС.

И последний фактор – обострение обстановки на востоке Украины за последние несколько дней. По сообщению украинского командования, намедни длительные бои шли в районе нескольких населенных пунктов на Луганщине, а также на донецком направлении вблизи Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Новотроицкого, села Пески. На мариупольском направлении – в районе села Лебединское. Активность российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО указывает на то, что Москва провалила свой план по введению в отдельные районы Донецкой и Луганской областей собственных "миротворцев". Обострение на Донбассе также следует рассматривать как попытку давления на Киев с целью разблокирования поставок воды в Крым.

Активное перемещение боевой техники, водные проблемы полуострова и обострение имперского самолюбия Кремля указывают на то, что к осени Москва попытается повысить ставки. Основной сценарий – внезапная военная провокация со стороны Крыма с последующими "переговорами", на которых Москва попытается продавить собственные условия: вода для полуострова и "федерализация" Украины. Конечная цель Москвы в этой геополитической игре остается неизменной: затащить Украину обратно в свою орбиту и ликвидировать ее суверенитет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини