MENU

Госдеп США выставил президенту Порошенко ультиматум относительно антикоррупционного суда

2841 0

«Призываем правительство Украины обсудить законодательные предложения напрямую с МВФ и принять закон, который будет отвечать требованиям МВФ».

США призывают правительство Украины ввести глубокие, всеобъемлющие и своевременные реформы, которые отражают требования украинцев во время Революции достоинства: покончить с системной коррупцией, чтобы обеспечить быстрый экономический рост и европейское будущее для всех украинский. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Гедер Науерт, которую обнародовал накануне вечером «Голос Америки».

«Введение действительно независимого антикоррупционного суда — это наиболее важный, немедленный шаг, который может сделать правительство Украины для того, чтобы удовлетворить эти требования и сократить коррупцию, которая продолжает угрожать национальной безопасности Украины, ее благополучию и экономическому развитию», — говорится в заявлении.

Заявление отмечает, что США полностью поддерживают МВФ, который примет решение относительно того, соответствует ли новый закон о создании суда обязательствам Украины в соответствии с программой МВФ.

«Мы согласны с МВФ, что любое законодательство о создании антикоррупционного суда должно отводить центральную роль Совету международных экспертов, чтобы гарантировать отбор квалифицированных судей», — говорится в заявлении.

Читайте также: Блогер: США разворачивают нефтяное наступление по всем фронтам

«США хотят четко заявить, что законодательство о создании суда должно удовлетворять МВФ, который предоставляет важную финансовую помощь правительству Украины. Поэтому мы призываем правительство Украины обсудить законодательные предложения напрямую с МВФ и принять закон, который будет отвечать требованиям МВФ. Антикоррупционный суд должен выполнить важную работу на благо народа Украины «, — говорится в заявлении.

Как напомнило издание, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сложит с себя полномочия главы правительства, если в ближайшее время не будет принят закон о создании антикоррупционного суда.

Надо сказать, что данное заявление Госдепа США нужно расценивать не иначе как ультиматум. Никакие попытки украинской власти обмануть Запад в данном вопросе больше не пройдут.

Читайте также: Radio Free Europe: Госдеп США подчеркивает важность создания антикоррупционного суда в Украине

Причем, также очевидно, что в первую очередь этот ультиматум направлен в адрес президента Петра Порошенко, поскольку, как прекрасно понимают на Западе, именно он является главным противником создания в Украине действительно независимого от коррумпированной власти антикоррупционного суда.

Также Госдеп дал знать данным заявлением о том, что если украинская власть не выполнит озвученное требование, то она полностью лишится западного финансирования.

Об этом же намедни четко предупредило в своей публикации американское агентство Bloomberg.

economics-prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини