MENU

Украина должна создать Антикоррупционный суд в соответствии с требованиями МВФ

1794 0

На текущий момент по результатам ночных переговоров с МВФ компромисс вокруг законопроекта об Антикоррупционном суде выглядит следующим образом.

Вето Совета международных экспертов при назначении судей может быть преодолено большинством голосов совместной комиссии, куда входят члены Высшей квалификационной комиссии судей и Совета международных экспертов. Но с обязательным условием, что в это большинство входит не менее половины членов Совета международных экспертов.

Читайте также: Госдеп США выставил президенту Порошенко ультиматум относительно антикоррупционного суда

Итого. ВККС состоит из 16 членов, Совет экспертов – из 6, общая комиссия – 22 человека. Для преодоления вето необходимо 12 голосов. Но с условием, что как минимум трое из них – это члены Совета международных экспертов. Саму процедуру преодоления вето могут инициировать трое членов Совета международных экспертов.

Таким образом, независимость Антикоррупционного суда будет определяться независимостью как минимум 4-х членов Совета международных экспертов. А любая сторона или институция, которая контролирует 3-х членов Совета международных экспертов поучает гарантированное право инициировать рассмотрение спорных вопросов общей комиссией.

Читайте также: Единственный аргумент, который поймут коррупционеры

А теперь предлагаю побыть пару мгновений в положении народного депутата. В тексте законопроекта ориентируется пару с десятков депутатов, не больше. Эта информация появилась только сейчас, окончательного текста никто не видел. Сама по себе формула – не официальная, теоретически все могут и переиграть. От голосования зависит очень  многое, мы шли к нему почти три года. И решение надо принимать сейчас, в течение часа-полутора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини