MENU

Российская экспансия в Европе видна и слышна невооруженным взглядом

2625 0

Жизнь такая непредсказуемая штука... Ну вот, смотрите. Первая мировая война началась вдруг. Нет, конечно, все заранее готовились, предпосылки у войны были будь здоров, но если чисто по хронологии событий идти от убийства эрцгерцога австрийского через череду угроз и ультиматумов до первого выстрела, то видишь, как невероятно всё начиналось. С одной семейной трагедии – в бойню, унесшую жизни двадцати миллионов человек. Как заметил по этому поводу тогдашний американский президент Вильсон – "Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу".

И можно долго и нудно спорить, о том, кому война была более выгодна, кому менее выгодна, но, очевидно, проиграли все – одни больше, другие меньше. Германию поставили на колени, и тем самым спровоцировали приход к власти нацистов. Российская империя развалилась, и на её просторах начался чудовищный социальный эксперимент. Англия и Франция на несколько десятилетий впали в психологическую кому от ужасов войны, из-за чего оказались не в состоянии сопротивляться новой войне.

Читайте также: Российский вариант "кадыровщины" на Донбассе – провалился

В сентябре 1939 года никто не хотел воевать. Ну, Гитлер понятно – рассчитывал на недолгую военную прогулку по Польше, но не верил, что Англия и Франция за неё заступятся. Англия и Франция заступились, но всерьёз воевать не хотели. В итоге – куда более масштабная война, глобальная катастрофа, унесшая жизни 60 миллионов человек (по другим оценкам – до 100 млн).

Кому была выгодна такая война? - Гитлеру? Сталину? Черчиллю? Рузвельту? Де Голлю?.. Каждый из них, кроме Гитлера и Муссолини, извлёк свою выгоду. Но совсем не ту, на которую они могли рассчитывать в начале конфликта. Это сейчас, спустя много лет, историки умничают, и всё раскладывают по полочкам, объясняя нам как начиналась та или иная война. Но настоящая война всегда начинается вдруг.

И сегодня, когда нам рассказывают про причины аннексии Россией Крыма и оккупации Донбасса, не верьте – не было на это никаких веских причин. Потому что непринятие Майдана, извечная российская экспансия на запад, стремление восстановить Российскую империю в границах 1914 года – ничто не было причиной для войны. Россия могла получить всё это, и даже больше, без санкций и без единого выстрела. Майдан сам Порошенко слил. Российская экспансия в Европе видна и слышна невооруженным взглядом. А новая Российская империя уже давно эксплуатирует дешёвую рабочую силу из своей западной, украинской провинции...

Читайте также: После ЧМ-2018 Путин впадет в новое безумство

У этой войны нет никаких вменяемых причин. Кроме одной – невменяемого Путина, сумасшедшей кремлёвской верхушки, которая может пойти ещё дальше, удовлетворяя свои извращённые прихоти. Поэтому когда завзятые политологи и "военные эксперты" (а их расплодилось у нас как тараканов) доказывают вам – с цифрами и фактами, почему войны не будет, – не верьте. В 1914-м, и в 1939-м они говорили то же самое. А кто мог с точностью сказать, что Россия аннексирует Крым? И вторгнется на Донбасс?..

Историю делают люди. Сумасшедшие и отважные. Отваги всем нам. Пригодится.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини