MENU

Atlantic Council: Саммит "G7" в эпоху Трампа

1461 0

В то время как мир ждет встречи президента США Дональда Трампа и руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына, которая должна состояться в Сингапуре 12 июня, американскому лидеру нужно готовиться к еще одному важному событию: саммиту «Большой семерки».

8 и 9 июня лидеры семи наиболее развитых стран мира соберутся в Шарлевуа  (Канада) на ежегодный саммит G7. В «Большую семерку» входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Япония и Италия, а также ЕС в качестве неформального члена. Ранее в перечень входила Россия, однако в 2014 году форум был переформатирован – эту страну исключили за аннексию Крыма. Проводимые ежегодно встречи мировых лидеров является площадкой для обсуждения и установления консенсуса по глобальным экономическим вопросам, таким как экономическое управление, торговля, безопасность, окружающая среда и энергетика.

Саммит G7 проводится на регулярной основе один раз в году, его организовывает «президент G7» – это звание передается по очереди лидерам государств-членов; в этом году эта роль возложена на премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Читайте также: The Boston Globe: Конфликт России с Западом: время действовать

В качестве нынешнего главы G7 Трюдо составил повестку дня из пяти тем: инвестирование в развитие, эффективное для всех; обеспечение условий для продуктивной работы в будущем; сотрудничество по проблемам изменения климата, сохранения океанов и внедрения чистого производства энергии; глобальное улучшение ситуации с безопасностью в мире; продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Недавно созданный Консультативный совет по вопросам гендерного равенства будет отвечать за обеспечение центральной роли вопроса гендерного равенства во всех темах нынешнего саммита.

Нет сомнений в том, что такая повестка дня вызовет конфронтацию между Трампом и остальными мировыми лидерами – самим Трюдо, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Терезой ​​Мэй, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, премьер-министром Италии Джузеппе Конте, президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом ЕС Дональдом Туском. По прогнозам Меркель, дискуссии на саммите будут «сложными».

Подготовка к саммиту G7 2018 года

Практика проведения накануне саммита «Большой семерки» предварительных совещаний на уровне министров позволяет представителям стран обсуждать соответствующие экономические вопросы до встречи лидеров G7. Министры финансов G7 и руководители Центральных банков с 31 мая по 2 июня провели встречи, на которых обсудили ряд глобальных экономических вопросов, сосредоточив внимание на теме инвестирования в развитие, эффективное  для всех.

Читайте также: Как надо отстаивать национальные интересы: рецепт Трампа

На трехдневной встрече министров стран G7 министр финансов США Стивен Мнучин оказался в центре внимания в связи с тем, что его коллеги высказывали возражения против инициированного Трампом введения тарифов на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и ЕС. Они выразили озабоченность по поводу того, что эти тарифы подорвут международную торговлю, основанную на устоявшихся правилах, и поручили Мнучину сообщить Трампу о своих опасениях. Несмотря на это, совещание завершилось в атмосфере согласия – его участники сошлись на том, что за последний год мировая экономика усилилась, и на том, что странам G7  следует объединиться для решения проблем в сфере экономики и безопасности, стоящих перед международным сообществом.

Трамп оправдывает решение о введении тарифов, указывая на раздел 232 Закона о расширении торговли от 1962 года, в котором предусматрено, что тарифы в стране устанавливаются с учетом интересов национальной безопасности. Трамп делает упор на том, что «Соединенные Штаты в течение многих десятилетий пользуются преимуществом в торговле», а тарифы необходимы для защиты сталелитейной и алюминиевой промышленности, которые имеют жизненно важное значение для национальной безопасности США. Министр торговли США Уилбур Росс защитил решение о введении тарифов, заявив: «Мы придерживаемся мнения, что без сильной экономики невозможно поддерживать высокий уровень национальной безопасности».

Кроме этого, Трамп намеревается пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с Канадой и Мексикой, заявляя, что Соединенные Штаты «согласятся на справедливые условия сотрудничества или вообще выйдут из соглашения».

Читайте также: США втрачають популярність у Європі

Хотя последствия такой позиции неясны, Трампа, без сомнений, ждет некоторая изоляция на саммите G7.Как сказал министр финансов и экономики Франции Бруно Ле Мейр, «это будет в гораздо большей степени саммит G6 плюс один, чем саммит G7».

Вызовы саммита G7 2018 года

С течением времени саммит «Большой семерки» превратился в форум-празднование по поводу глобального экономического роста и процветания стран – мировых лидеров экономики, однако в этом году актуализировалась проблема сохранения целостности и актуальности самой G7.

Европейские участники G7 планируют укрепить единый фронт по широкому кругу вопросов, включая Иран и изменение климата. Синдзо Абе, с другой стороны, опасается, что Япония исключена из переговоров между США и Северной Кореей. В преддверии саммита G7 он совершит визит Вашингтон для встречи с Трампом и обсуждения проблемы Северной Кореи. Несмотря на запланированную Трюдо повестку, самой острой темой дискуссий будут недавно предпринятые Трампом шаги на дипломатическом и экономическом поле, а это может создать угрозу для достижения консенсуса.

Напряженность вокруг саммита G7 2018 года сильна и потенциально может подорвать ход встречи. Лидеры «Большой семерки», безусловно, понимают степени важности нынешнего форума. Однако Трамп со своей стороны не обращает внимания на то, что его недавние действия могут сорвать переговоры. Независимо от результата, саммит G7 2018 года будет проходить в напряженной атмосфере конфронтации между конкурирующими экономическими видениями, которая усиливает изоляцию США от их союзников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини