MENU

Небоженко: Антикоррупционный суд создан, теперь очередь за VIP-тюрьмами

1807 0

Верховная Рада решилась на создание Антикоррупционного суда (АКС).

Власть сделала все, чтобы принятая модель Антикоррупционного суда была безопасной для высшего эшелона коррупционеров. АКС получился деформированным и уродливым.

Понятно, что при нынешней власти АКС не будет работать на Украину. Но Антикоррупционный суд уже есть, и он обязательно станет "пятым элементом" будущей эффективной цепочки борьбы с элитной коррупцией в Украине.

После смены власти в Украины в марте 2019 года все нынешние вялые антикоррупционные органы – НАБУ.

Читайте также:  "Закон про Антикорупційний суд прийнято, застережень і питань до нього – безліч", – Шкрум

САП, ДБР, НАЗК, освободившись от политического и коррупционного давления, вдруг вспомнят о своем предназначении и начнут действовать. И тут выяснится, что первый контингент осужденных элитных коррупционеров из окружения последних двух бывших президентов некуда садить.

Украинские тюрьмы, пропитанные той же коррупцией, просто не готовы к приятию вип-осужденных коррупционеров, привыкших к роскошной жизни во власти и на свободе.

В свое время с этой проблемой столкнулась Италия, когда проводила многолетнюю широкомасштабную антикоррупционную операцию "Чистые руки!.

Читайте также: Президент знову перетворив потрібну, назрілу проблему створення Антикорупційного суду на свій безмежний піар, – Юлія Тимошенко

Поэтому уже сейчас Украине надо думать о последнем, заключительном элементе будущего антикоррупционного механизма очистки украинской власти и общества – тюрьмах нового образца или аренде мест заключения в тюрьмах ЕС и США, например, Гуантанамо.

Без спецтюрем, для осужденных элитных коррупционеров, вся остальная цепочка потеряет свою эффективность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини