MENU

Как Порошенко фейковый Антикоррупционный суд "пропихнул"

4072 0

Рада в четверг торжественно проголосовала за создание Антикоррупционного суда. Порошенко лично с важным видом приехал имитировать картинку напряженной обстановки и корчить из себя борца с коррупцией. Гройсман, который для пиара обещал уйти в отставку, если закон не примут (хотя знал, что проголосуют), вместе с Порошенко участвовал в спектакле для украинцев и Вашингтона.

Шоу для народа удалось на славу. Но если разобраться, то в итоге все равно приняли выгодный Порошенко вариант суда, не соответствующий рекомендациям МВФ и Венецианской комиссии.

Это касается и критериев отбора судей по квалификации . И механизма ветирования кандидатур международными экспертами. То есть – в законе осталось множество лазеек для того, чтобы суд все равно сделать "ручным" для Порошенко.

Надо ли было голосовать за такой вариант Антикоррупционного суда? Скорее всего – да. Чтобы хоть как-то запустить его создание. 

Читайте также: Найем: Роль международного сообщества при избрании судей в Антикорсуд будет решающей

Кстати, об этом же говорит Тимошенко, проголосовавшая за суд (оказалось, она таки была в сессионном зале, а не в Литве, как клялись и божились "порохоботы" вроде Нусса). Хотя власть не учла ее предложение отправить окончательный вариант закона в Венецианскую комиссию.

Впрочем, судя по всему, Запад уже смирился с тем фактом, что при Порошенко Антикоррупционный суд нормально не заработает. И этот суд является заделом по борьбе с коррупцией для новой власти.

Мало того, Запад даже согласился на порошенковский вариант закона, поскольку никто не собирается давать Украине новый транш МВФ. А клеймо коррупционера давно и прочно стоит на лбу у Порошенко.

Главное – Антикоррупционный суд полноценно не начнет функционировать до президентских выборов. Порошенко сделал все, чтобы обезопасить себя до окончания президентской каденции. Именно поэтому Банковая весь 2017-й год затягивала внесение в Раду закона об Антикоррупционном суде. Задача была в том, чтобы в бюджете-2018 не было статьи расходов на его финансирование.

Теперь Банковая будет пытаться пропихнуть в суд своих кандидатов ( как было сделано с Высшим советом правосудия под видом "судебной реформы"). Потом начнутся организаторские моменты. Потом – не окажется выделенных денег в бюджете на суд. А там уже и 2019-й и президентские выборы.

Читайте также: Нардепка: Президента змусили до ухвалення закону про Антикорупційний суд

Поэтому мы банально наблюдали в Раде очередную имитацию борьбы с коррупцией от нашей власти. Как ранее с Нацагентством по противодействию коррупции и Госбюро расследований, оказавшимися под контролем Банковой.

Самое циничное было в том, что Порошенко, формально выполнив требование Запада о создании Антикоррупционного суда, взял себе "жирный" коррупционный "бонус" – отправил в отставку главу Минфина Данилюка, "смотрящего" Вашингтона за украинским бюджетом. И Порошенко-Гройсман получили полный доступ к "ручному" дерибану бюджета до президентских выборов. А это очень важно, поскольку 2018-й должен стать Годом Большого Дерибана. Власти надо максимально очистить бюджет до проигрыша на выборах, когда потеряют доступ к бюджетной "кормушке".

И вот еще интересный момент. Не стоит исключать вариант, что Банковая под выборы все же запустит "ручной" Антикоррупционый суд. И использует его против своих политических оппонентов. К примеру, попытается с помощью суда не допустить на выборы Тимошенко. Впрочем, чтобы решиться на подобную аферу Порошенко придется откровенно пойти против Запада, показав себя полноценным диктатором. И вряд ли такие президентские выборы признают на Западе. А уж там знают, в каких оффшорах деньги Порошенко и где его испанская вилла.

Мораль следующая. Коррупционеры никогда не будут бороться против себя. СБУ, ГПУ, НАБУ, НАПК, ГБР, Антикоррупционный суд – это просто красивые названия в стране, где вся власть, начиная с президента, прогнила коррупцией. И только смена этой коррупционной власти на выборах даст шанс начать хоть какие-то антикоррупционные подвижки. Ибо вся исполнительная вертикаль в Украине (от клерков до судей и правоохранителей) всегда ориентируется на поведение президента. И если он не может с 2014-го никак нажраться деньгами украинцев, вытягивая последнее из наших уже пустых карманов, то вся «система» поступает также же…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини