MENU

Чемпионат мира по футболу и политзаключенные

1735 0

К началу Чемпионата Мира по футболу все еще голодают Владимир Балух, Олег Сенцов и Александр Шумков, незаконно удерживаемые в тюрьмах России и Крыма. Держать голодовку в местах лишения свободы непросто. Любого такого заключенного изолируют от остальных – он должен находиться один. В лучшем случае – в отдельной палате в медицинско-санитарной части, в худшем – в отдельной камере в блоке помещений камерного типа (ПКТ).

ПКТ – это очень маленькая камера, размером 2х3. Много по ней не походишь. Разрешена прогулка раз в день. Зимой, поздней осенью и ранней весной может быть очень сыро или холодно. Такие камеры всегда пригодны, чтобы получить туберкулез. Пол обычно бетонный, в лучшем случае он может быть деревянным. Если человек объявляет голодовку, утром еду все равно предлагают. Иногда ее даже оставляют в камере голодающего, а в конце дня забирают и ставят новую. По крайней мере, так было у нас в Горловке. Врач приходит раз в день, в основном утром, без особого настроения спрашивает, как здоровье, и уходит если не слышит жалоб. Должен приходить и психолог, но это бывает крайне редко. Все это происходит на ранних этапах голодовки.

Читайте также: Комитет ВР поддержал запрет на трансляцию ЧМ-2018

Задача тюремной администрации в это время – сделать так, чтобы заключенный прекратил голодать. С ним проводят беседы, пробуют отговорить, используя разные уговоры и методы. Они не любят, когда к их учреждению привлекается особое внимание, ведь это может вызвать проверки из главного территориального управления. Они будут ходить по исправительному учреждению и искать недостатки, что всегда удручает местное начальство.

В лучшем случае, голодающего переводят из грязного подвала в светлую и ухоженную палату медицинско-санитарной части, где нет клопов и есть персонал, который будет смотреть за тобой. Но вряд ли это сильно помогает. Голодовка – это почти всегда шаг отчаяния. Когда все надоело и кажется, что ждать чего-то хорошего от жизни уже не стоит.

Важно отметить, что большинство политзаключенных осуждены по особо тяжким статьям местных уголовных кодексов. Это предполагает, что часто незаконно осужденного могут переводить из общего барака в Дисциплинарный (Штрафной) изолятор, например, в период праздников или, когда это срочно прикажут свыше. Изолятор отличается от ПКТ тем, что кровать утром пристегивается к стене. Чай, сигареты, книги официально запрещены. Весь день можно только ходить по очень маленьком пространству камеры, сидеть на табуретке, спать на полу (если есть чем накрыть его). Это очень тяжелые условия содержания. Учитывая то, что обыски могут проходить по нескольку раз на день, после чего всегда остается большой беспорядок.

И именно сейчас, когда наши граждане находятся в ужасных условиях и отчаянных обстоятельствах, тюрьмах России, Крыма, неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, страна которая уничтожает их жизни и судьбы будет проводить у себя Чемпионат мира по футболу.

Читайте также: Береза: Если вы едете в Россию на ЧМ по футболу, то помните – вернуться домой может получиться не у всех

Весь этот праздник со звездами мирового футбола, иностранными болельщиками, красивыми стадионами, улыбающимся руководством России в VIP-ложах, ощущение величия и благополучия будет резко контрастировать с маленькими тюремными камерами изоляторов, сыростью, туберкулезом, клопами, отчаянием десятков невинных граждан Украины, арестованных для того, чтобы повысить себе раскрываемость, получить звезду на погоны или премию, показать работоспособность ФСБ в поимке врагов народа.

Чемпионат мира по футболу покажет один из украинских национальных телеканалов. Невозможно запретить его смотреть, я уверен – многие посмотрят. Телевидение уменьшит расстояние, и мундиаль будет совсем близко. Но перед тем, как радоваться чьим-то победам и успехам, стоит подумать надо ли делать это публично у себя в блогах и социальных сетях, зная, что в застенках российских тюрем и лагерей в самых ужасных условиях находятся множество наших невинных граждан?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ФОМИЧОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини