MENU

Radio Free Europe: "Мы что, банановая республика?": вопросы-уколы, на которые не ответил Путин

3086 0

Во время ежегодного шоу под названием «Прямая линия» в нынешнем году президент России Владимир Путин не допустил в эфир ни одного вопроса из публики или от модераторов с острой критикой его 18-летнего пребывания у власти.

Однако такие вопросы – наряду с саркастичными шутками – все же появлялись в течение  четырехчасовой программы  7 июня. Многие из них высвечивались на гигантском экране в студии, где проходило прямое включение, и на графиках, показанных во время прямой трансляции.

«Наша жизнь становится все хуже и хуже. А в Кремле все замечательно», – было сказано в одном из сообщений, появившемся в текстовом поле на экране, когда Путин смотрел в свои бумаги.

Второй год подряд в шоу звучат критические вопросы, которые, как сообщается, поступают от представителей общественности. В 2017 году среди них были такие: «Вся Россия думает, что вы пересидели на троне» и «Неужели вы думаете, что люди верят в эти постановочные вопросы?»

Читайте также: Путин говорит: рубль в тартар летит!

Представитель Кремля Дмитрий Песков в прошлом году даже сказал, что студия была оборудована таким образом, чтобы Путин «не мог не заметить» сложные вопросы.

Путин уже давно отвергает критику в отношении ужесточения контроля Кремля над медиа-пространством в стране и часто указывает на то, что в России есть СМИ, критикующие власти, как свидетельство существующей свободы.

Путин дал ответ на несколько сообщений, но не коснулся наиболее компрометирующих, направленных на него и его правительство.

Одно из сообщений, показанных в этом году, гласило: «Денег нет, но вы держитесь». Это ссылка на получивший широкую известность комментарий премьер-министра Дмитрия Медведева, сделанный им во время визита в мае 2016 года в Крым, который Россия захватила двумя годами раньше.

Медведев сделал это замечание, когда местные жители пожаловались на то, что их пенсии не были проиндексированы соответственно росту стоимости жизни, затем он просто вышел от толпы.

Другие сообщения конференции этого года касались лидера российской оппозиции и кремлевского оппонента Алексея Навального, которому не позволили баллотироваться на мартовских президентских выборах из-за обвинения в финансовом преступлении, которое он называет политически мотивированным.

«Почему Алексий Навальный не смог зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты?», прозвучал вопрос.

«Почему демонстрации 5 мая в поддержку Навального были подавлены?» – ещё один вопрос, который касался общенациональных протестов, после которых Навального посадили в тюрьму на 30 дней за нарушение законов о публичных собраниях.

Читайте также: Вхождение России в ТОП-5 экономик мира может только сниться

Другие сообщения критиковали уровень жизни обычных россиян сравнительно с лидерами страны и крупными производителями нефти.

«На Ближнем Востоке тоже есть нефть, люди там живут в небоскребах. Почему половина россиян живет в бараках?» – гласил ещё один вопрос.

Другие комментарии обвиняли Кремль в пропаганде.

«Я люблю Россию, но ненавижу советскую пропаганду», – написал один из зрителей. «Уже достало».

«Почему все эти «прямые линии» так устроены? Неужели Путин боится правды?»

В преддверии чемпионата мира по футболу, который будет принимать Россия в этом месяце, звучали вопросы на футбольную тему, в том числе о российских миллиардерах, покупающих футбольные клубы в Англии и других странах.

«Когда наши олигархи будут покупать наши футбольные клубы?»,– таким был один из них.

Враждебное отношение к олигархам с политическими связями сквозило в вопросах не только о футболе.

«Люди – рабы для ваших олигархов. И вы хорошо это понимаете. И мы все видим и понимаем. Как нам жить?» – было сказано в одном из вопросов.

Встал вопрос об общественных туалетах в системе метрополитена российской столицы.

«Московский метрополитен – это целый подземный город, и в нем нет единого общественного туалета».

Цены на продукты послужили толчком для углубленных вопросов об экономической и политической системе страны: «Почему бананы у нас вдвое дешевле, чем яблоки?»

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини