MENU

Жебривский не смог стать популярным и уважаемым среди местного населения – журналист

2726 0

Павел Жебривский ушёл за несколько месяцев до старта избирательной кампании. Он пробыл губернатором ровно 3 года. Появился на Донбассе как будто на белом коне – в белоснежной сорочке в окопе. Эта поза сразу показалась мне фальшивой – выглаженная рубашка в окопе, где обычно воняет мочой, грязь, страх, бегство. И вдруг такая красота. 

Три года Жебривский старался «навести красоту» в области – так как он ее сам понимал. А «чувство красивого», как известно, у каждого своё. Когда вскрыли Межигорье многие поражались эстетическими вкусами бывшего президента.

Когда Порошенко назначил Жебривского на должность губернатора Донецкой области стало ясно, что эстетика «прошлых» и «нынешних» ничем не отличается. 

Читайте также: Павло Жебрівський пішов у відставку

Стоически восприняли факт появления Жебривского на Донбассе «люди Ахметова». Между ними и «командой Жебривского» сразу же возник тесный и эффективный союз. Напомню о восстановлении Авдеевки и «сожительстве» мэра Мариуполь Бойченко и Жебривского – ни разу Павел Иванович не критиковал Бойченко на коллегиях, а в 2015 году последнему позволили стать мэром в «обстреливаемом городе», где выборы тогда повисли на волоске, который вот-вот должен был оторваться по решению Жебривского. Но выборы прошли, а сотрудничество «ахметовских» и Жебривского перешло в новую фазу.

Но главная оценка работы губернаторов в Украине – это «дань» президенту в виде электоральных симпатий местного населения, которые на подносе должны преподносить назначенные «доверенные лица» на каждых выборах.

Жебривский с этой задачей не справился даже в условиях «отрезанной области», когда большинство местных скептически настроенных к «власти Майдана» избирателей были лишены права голоса.

Не смог и сам Жебривский стать популярным и уважаемым среди местных – все коммуникации держались исключительно на силе и подчинении. Новая повседневная одежда Жебривского каждый раз подчёркивала это – перед нами команданде, а не государственный служащий.

Часто доходило и до прямых унижений местного населения – якобы, Донбасс это вовсе и не была Украина, а «Украину несет сюда Павел Иванович». Странно было это слышать от главы украинской области. Многие действия Жебривского за эти три года были непродуманными с точки зрения восприятия местным населением, что, конечно, влияет на рейтинг действующей власти – так как Жебривский был ее частью. Например, вы не найдёте ни одного развёрнутого интервью Жебривского региональному независимому изданию.

Читайте также: Свобода слова по-донецьки: радянські вуха за показною демократичністю

Наконец, в Киеве спохватились – Донбасс даже в урезанном виде сможет дать недостающие несколько процентов голосов. Но не поздно ли? И сможет ли эта замена наверстать упущенное для «нынешних»? Или в вопросах общественного интереса – например, реинтеграции неподконтрольных районов?

Сам институт губернаторства в Украине переживает глубокий кризис – из государственных служащих власть пытается сделать начальников штабов, которые бы объединили усилия мажоритарщиков от правящей партии, криминал и при этом боролись с угрозами, исходящими от политических конкурентов. Эта модель работала в прошлом, но будет ли она настолько эффективной сейчас?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей МАЦУКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини