MENU

"Хрущев бы плакал от зависти". Про новое строительство на Позняках

3278 0

Читаю статью о строительных стартапах – типа "дом за сутки с помощью 3D-принтера" и понимаю, что Никита Хрущев все это придумал еще в СССР 50-х. 

Тонкие стены, дешевые материалы, быстрое возведение, все очень компактное. Во времена Хрущева пятиэтажку возводили за 12 дней (без учета отделочных работ, которые занимали еще три месяца).

Читайте также: Власти Киева не могут найти общий язык с киевлянами. Это наглядно проявляется при новом строительстве – журналист

При нынешних технологиях ее можно собрать за пару дней – и прямо в таком виде и сдать. Только вместо подключения к общим сетям поставить на крышу ветряки и солнечные батареи, внутри добавить бак с водой и поставить биотуалет. А отделочные работы делали бы сами покупатели. 

Если бы Хрущев в свое время оформил бы свою концепцию как стартап, сейчас бы внуки и правнуки были бы миллиардерами. 

Но глядя на строительство, которое ведется на Позняках, я понимаю, что Хрущев бы нервно курил в стороне и плакал от зависти.

Читайте также: Загадка киевских новостроек

По сути – те же самые экспресс-дома. Единственное, что в СССР соблюдалось правило микрорайона – школы, детсады и поликлиника должны были быть в пешей доступности. Сейчас это правило игнорируют и гонятся только за метрами. 

Поэтому, вангую, скоро появятся новые "стартапы": удаленное и экстернатное обучение школьников, вторая смена в обычных, садики в квартирах и новые способы втискивания внедорожника возле мусорки или на газоне. А также системы управления очередями на вход в вагон метро на станции Осокорки. 

Над этим можно подшучивать, можно критиковать. Но ничего не поделаешь – людям нужно где-то жить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владислав БОВСУНОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини