MENU

Саур-Могила: неизвестный подвиг добровольцев

3967 0

12 июня 2014-го началась операция по перекрытию государственной границы – подразделения 3-го полка спецназ и 79-й аэромобильной бригады прокладывали путь батальонам 72-й и 24-й бригад от Амвросиевки до Дьяково. Началась первая стратегическая операция ВСУ.

К сожалению, сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что российским агрессорам благодаря хорошо организованной разведке удалось узнать план действий наших войск. За два часа до подхода нашей колонны противник занял Саур-Могилу, и наши подразделения подойдя к высоте оказались связаны боем. Впервые противник попытался выдвинуть для атаки наших подразделений два танка – оба эти танка был поврежден неуправляемыми ракетами украинского боевого вертолета.

Читайте также: История о контуженном сепаре, или Приключения коллаборанта

Попытка противника сбить наши вертолеты переносными зенитными ракетами была сорвана благодаря маневрированию на сверхмалых высотах. Но приказ уничтожить узел сопротивления приданной гаубичной батареей так и не поступил. Встретив неожиданное для украинского командования сопротивление, десантники получили приказ на отход, так и не получив возможности предпринять атаку. Погибли в бою бойцы 79-й бригады Алексей Шерстнев и Сергей Татаринов.

Разведгруппа 3-го полка спецназ была сброшена на вертолете в районе Дмитровки днем, примерно в 14.00, на глазах у противника, была обнаружена и подверглась преследованию одним из отрядов наемников. На помощь товарищам пошла еще одна группа 3-го полка под командованием подполковника Коваленко - но на ее пути тоже был заслон. В бою погиб спецназовец Евгений Бурко. Засаду спецназ разогнал, один из наемников был уничтожен, остальные бежали бросив оружие.

Наша группа в составе 8 бойцов, высаженная на вертолете была, к сожалению, окружена и сдалась в плен. Впоследствии бойцов обменяли на пленных наемников.

Однако сорвать продвижение 79-й бригады и 3-го полка на высоты в районе Дьяково 12 июня противник не сумел. Засада наемников в районе Дьяково была уничтожена десантниками без потерь. Как минимум шесть наемников из лутугинского отряда "ЛНР" было уничтожено, и это только подтвержденная часть потерь одного из отрядов, спешно переброшенных в район боя. Причем потери наемников-граждан РФ в то время противником не учитывались.

Читайте также: Скотный двор. Иловайский котёл и приказ Сталина

Благодаря занятию переправы через Миус у Кожевни и занятию высот под Дьяково, была обеспечена возможность внезапного для российского командования выдвижения наших войск на Краснопартизанск и Изварино. Операция наших войск продолжалась в очень тяжелых условиях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини